фото: LETA
Минэкономики: обсуждается вопрос о возобновлении самых необходимых услуг красоты
11 февраля 2021 г., 11:03

Минэкономики: обсуждается вопрос о возобновлении самых необходимых услуг красоты

LETA

Как сообщили агентству LETA в Министерстве экономики, в настоящее время обсуждается вопрос о возобновлении самых необходимых косметических услуг.

"Чрезвычайное положение в Латвии продолжается уже несколько месяцев, и мы знаем, что потребности общества в базовых косметических услугах значительно возросли, поэтому цель - создать долгосрочные безопасные условия для оказания услуг красоты в условиях пандемии Covid-19", - пояснили в ведомстве.

В Миэкономики подчеркнули, что речь идет в первую очередь о возобновлении самых необходимых гигиенических услуг, при оказании которых риск заболеваемости низкий.

На этой неделе министерство обсудит подготовленные предложения с представителями индустрии красоты, а на следующей неделе представит их правительству.

Как ранее заявила президент Латвийской ассоциации косметологов  Ренате Рейнсоне, ассоциация не согласна с точкой зрения Министерства здравоохранения о том, что возобновить следует только услуги парикмахерских и маникюра.

"В индустрии красоты невозможно различить важные и менее важные манипуляции. Кто будет следить за этим и какими методами? Важно, чтобы все могли работать на равных условиях, на равных критериях. Ограничения должны быть логичными и продуманными. Очередное разделение ассортимента услуг приведет к противоположной реакции - услуги уйдут в подполье", - сказала Рейнсоне.