фото: Скриншот видео
Неверная трактовка ограничений? Кафе в Риге оштрафовано на тысячи евро
В Латвии
10 февраля 2021 г., 10:15

Неверная трактовка ограничений? Кафе в Риге оштрафовано на тысячи евро

Rus.lsm.lv

Cлучай, когда выживать мешают не только ограничения, но и штрафы за их невыполнение. На одно из столичных кафе полиция самоуправления завела сразу несколько административных дел. Штрафы измеряются тысячами. Впрочем, владельцы заведения уверены - ничего не нарушают, сообщает Русское вещание LTV7.

Некогда круглогодичная терраса в одном из столичных кафе сегодня пустует.  Но ещё в декабре клиенты грелись здесь под лампами террасы и пили кофе. Так как в помещении оставаться можно только для того, чтобы забрать свой заказ.

«Мы долго думали, тщательно читали все законы, что в связи с ограничениями можно делать, а что нельзя. В частности, что значит līdzņemšana («на вынос» прим. Ред). Определение в законе не дано, но вроде как выйти в парк или на улицу можно. Можно ли выйти во двор? Ну мы посмотрели, что вроде как в других городах такое практикуется, и решили, что, наверное, это возможно», - говорит открывающий директор Cafeterius Игорь Бажанов.

Соседи решили иначе. И вызвали полицию, которая прогнала посетителей с террасы. Но акт о нарушении не составила. Представители кафе, по их словам, позвонили в дежурную часть и там подтвердили — запрета находиться на террасах – нет. Кафе продолжило пускать клиентов во внутренний двор. Спустя несколько дней снова полиция – и уже два административных дела. За оба случая. Общий штраф – две тысячи евро, половина месячного оборота.

«В этом случае всё, с чем столкнулась полиция — это абсолютное сопротивление. Полиция неоднократно указала, что это нарушение. Но наши указания были проигнорированы. Поэтому административный процесс неизбежен. Согласно закону — потребление на месте запрещено. Неважно в помещении, или на террасе», - пояснил Муниципальной полиции Риги Томс Садовскис.