фото: Pixabay.com
Латвийские волки во Франции сбежали: двоих застрелили, двоих поймали, остальных ищут
Иллюстративное фото
В Латвии
9 февраля 2021 г., 19:14

Латвийские волки во Франции сбежали: двоих застрелили, двоих поймали, остальных ищут

Otkrito.lv

Из находящегося на юге Франции зоопарка EcoZonia сбежали шестеро волков, которых в конце января привезли из филиала Рижского зоопарка «Цирули» в Калвене, – рассказал заведующий филиалом Арнис Бергманис, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Kurzemes Vārds.

На данный момент известно, что двоих волков отловили, двоих пришлось застрелить, а остальных пока ищут. В последний раз их видели примерно в 15 км от зоопарка. Волков отслеживают с помощью дронов.

По словам А.Бергманиса, EcoZonia – новый зоопарк, в котором содержатся 17 видов хищников. Не было оснований полагать, что там не знают, как обращаться с волками. Между тем изъятие из стаи и перемещение в новую среду – огромный стресс для этих животных.

Ограждение было неподходящим для хищников – забор из плетеной сетки, рядом находилась строительная площадка. Одним из факторов, который мог довести волков до срыва, мог стать электропастух.

«Волков сразу же выпустили в большой загон, не дали им хотя бы две недели привыкнуть к новой среде в маленьком загоне. В результате, в воскресенье их привезли, а в понедельник они уже сбежали», – рассказал А.Бергманис.

Он допускает, что французские специалисты могли быть неопытными. Во всяком случае, сейчас у них большие неприятности и бесчисленные проверки.

Сбежавшие волки не приучены к охоте и неизвестно, как они будут выживать и добывать себе пропитание в дикой природе.

А.Бергманис отметил, что волки были отправлены во Францию при содействии международного координатора, который знаком со всеми европейскими нюансами и стандартами.

Поиски волков во Франции продолжаются. Префект округа потребовал провести экспертизу, чтобы установить, по какой причине дикие животные вырвались на волю, а также выяснить, в каких условиях содержались волки.

Пока не выяснены все обстоятельства, зоопарк не будет пополняться новыми животными и не будет открыт для посетителей. Прежде зоопарк EcoZonia намечалось открыть 13 февраля.