фото: LETA
Ограничения на путешествия латвийцам придется строго соблюдать
В Латвии
8 февраля 2021 г., 14:14

Ограничения на путешествия латвийцам придется строго соблюдать

900 sekundes, TV3

Жителям следует учитывать, что строгие ограничения на путешествия будут строго контролироваться и их следует соблюдать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, в интервью передаче 900 sekundes на TV3 признал министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

Комментируя решение правительства запретить пассажирские перевозки в Великобританию, Ирландию и Португалию и то, будут ли ограничения распространяться на еще какую-либо страну, Ринкевич сказал, что это зависит от уровня заболевания и распространения вируса. В настоящее время уровень заболеваемости в Ирландии, Португалии и Великобритании довольно высок, однако правительство главным образом решило запретить путешествовать в эти страны для максимальной задержки распространения новых мутаций вируса в Латвии.

Министр понимает, что люди могут прилететь из этих стран транзитом через другие страны, поэтому усилен контроль сухопутной границы, а также довольно много говорится о выполняемых мероприятиях по контролю соединительных рейсов.

«Необходимо понять одну вещь. Например, как это с правилами дорожного движения. Мы все понимаем, что их надо соблюдать, но всегда есть кто-то, кто считает, что он умнее, и последствия являются такими, какие они есть. В большей степени я бы хотел надеяться на сознательность людей и на меры контроля», - подчеркнул Ринкевич.

Существенные причины для путешествий, которые разрешены - это, например, посещение похороны близкого родственника, сопровождение несовершеннолетнего члена семьи, путешествие в рабочих целях, если имеются соответствующие документы.

Министр иностранных дел напомнил, что перечисление доступно как на домашних страницах Министерства иностранных дел, так и правительства.

Он также сказал, что ограничения на въезд будут строго контролироваться: «Сейчас система построена так, что при заполнении Covid-паспорта о прибытии в Латвию необходимо указать, что путешествие связано с важной причиной. У вас должны быть на руках и документы, подтверждающие это. Если вы пересекаете сухопутную границу или, например, прибываете в аэропорт, может случиться, что полицейский или пограничник попросит предъявить эти документы».