фото: LETA
Павлютс связывает высокую смертность от Covid-19 в Латвии в том числе и с недостаточным финансированием здравоохранения
Реально & Невероятно
4 февраля 2021 г., 21:03

Павлютс связывает высокую смертность от Covid-19 в Латвии в том числе и с недостаточным финансированием здравоохранения

LETA

Высокая доля умерших пациентов с "Covid-19", которая в Латвии на 32% выше, чем в среднем по Европе, может быть связана в том числе с недостаточным финансированием отрасли в долгосрочной перспективе, сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"Следует признать, что уровень смертности очень высок и выше, чем в среднем по Европе", - сказал министр.

По его словам, это связано с рядом факторов, в том числе с тем фактом, что "здравоохранение является областью, которой в течение длительного времени не уделяется должного внимания", что приводит к увеличению числа людей с различными сопутствующими заболеваниями, что, в свою очередь, усугубляет течение "Covid -19".

Павлютс добавил, что некоторое количество смертей связано с заболеваниями в центрах социального ухода, где находятся люди с множеством сопутствующих заболеваний.

"Вероятно, стоит обсудить качество лечения", - сказал министр, добавив, что могут быть различия в способах подсчета смертей от "Covid-19" в других европейских странах.

Как сообщалось, в Латвии количество смертей пациентов с "Covid-19" за 14 дней на 1 млн жителей в настоящее время на 32% выше, чем в среднем по Европе.