В Латвии
3 февраля 2021 г., 11:15

"Плохо видел и шел на заправку": на Сигулдском шоссе под колесами погиб пешеход

Otkrito.lv

Вчера утром на Сигулдском шоссе погиб 68-летний мужчина, попав под колеса Toyota, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Вчера утром, когда царила темнота, оперативные службы получили вызов на 42-й километр Сигулдского шоссе, где напротив деревни Гауи был сбит пешеход.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Прибывшие на место полицейские встретили медиков, которые пытались спасти пострадавшего. К сожалению, мужчина, родившийся в 1953 году, погиб на месте ДТП.

Опрашивая водителя автомашины, попавшей в аварию, мужчину 68-и лет, а также свидетелей несчастного случая, выяснилось, что пешеход, скорее всего, не пересекал дорогу, а шел по ней, или, другими словами, навстречу автомобильному потоку.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Была довольно темная ночь, в половине седьмого утра. Мужчина шел без отражающих элементов. Одно транспортное средство заметило его, в результате удалось избежать столкновения, но другое транспортное средство не успело сделать это и произошло дорожно-транспортное происшествие. В настоящее время начат уголовный процесс по части второй статьи 260 в связи с произошедшими в дорожном движении нарушениями и проводится расследование", - отметил представитель Государственной полиции Хелмутс Сташко, подтверждая, что пешеход перемещался по середине дороги, где разделяется обе полосы движения.

Передача встретила на месте трагедии родственников погибшего. "Он плохо видел. Он шел на заправку за сигаретами. Я не знаю, может быть, хотел перебежать через дорогу", – рассказывает родственник погибшего.

Следует отметить, что неподалеку от места происшествия есть и туннель для пешеходов.