В Латвии
2 февраля 2021 г., 11:54

При пандемии полицейская в Риге ищет попутчиков из других домохозяйств

Otkrito.lv

Сейчас в одну машину могут садиться пассажиры только из одного домашнего хозяйства. Однако в группе попутчиков на Facebook по-прежнему достаточно активно ищут как водителей, так и компаньонов для долгих поездок. Зритель передачи Bez Tabu на TV3 Эмилс заметил, что там свое предложение опубликовала и работница Рижской муниципальной полиции.

"Если Даце Панга действительно работает в Рижской муниципальной полиции, как она указала в профиле на Facebook, то на нее не распространяются те же законы, что и на других? Можно брать попутчиков из других домохозяйств?" - возмущен зритель.

Полиция самоуправления подтверждает подозрения Эмилса, что эта женщина действительно является сотрудником правоохранительных органов. С работницей проведены переговоры, потому что такая ситуация бросает тень на полицию в целом.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Мы провели беседу, в ходе которой наша сотрудница упомянула, что у нее в Алуксне есть хутор. С сентября не было случая, чтобы Д. Панга везла кого-нибудь. В отношении последних заявлений, что кто-то может отозваться на предложение поездки, она хотела помочь тем, кому необходимо доставить какую-нибудь посылки, объявление не было предназначено для перевозки конкретных лиц", - пояснил представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовских.

Оказывается, женщина предложила только услуги курьера, что не  упоминалось в объявлении. До сотрудницы полиции на указанный номер было невозможно дозвониться.

Нахождение двух домохозяйств в одной машине трактуется как собрание. За это предусмотрена ответственность до 2000 евро. Единственное исключение, когда пассажиры из разных домохозяйств могут ехать на одной машине, - это выполнение трудовых обязанностей. Однако полиция рассматривает каждый случай индивидуально и идет навстречу, если речь идет, например, о доставке пожилого родственника к врачу.