фото: LETA
Лопата вместо спортзала: жители Золитуде отчаялись ждать и почистили двор сами
Иллюстративное фото
В Латвии
2 февраля 2021 г., 9:14

Лопата вместо спортзала: жители Золитуде отчаялись ждать и почистили двор сами

Rus.lsm.lv

В один большой сугроб превратилась Рига на минувших выходных. Особенно сложно приходится пешеходам: одни месят снег на перекрёстках, другие вынуждены сами брать в руки лопаты. Ответственные службы со снегопадом не справились, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В понедельник жители Риги всё ещё жалуются на тротуары и дороги во дворах, хотя снег перестал идти ещё в субботу вечером.

Например, у медика больницы Страдиня застряла машину, поскольку снег просто не чистили:

Снежный январь в Риге в 2021 году

gallery icon
98

За чистоту тротуаров отвечает владелец собственности или обслуживающая компания. Муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks за воскресенье дворы своих домов почистить не успела, признал ее представитель Крист Лейшкалнс: «Не каждый год у нас идет такой сильный снег. Работы производятся по всему городу одновременно, и они продолжаются до сих пор, потому что объем очень большой.

Во дворе могут быть очень разные собственники этого участка. И может быть ситуация, когда часть не почищена, потому что за нее отвечает уже другой собственник».

Мороз и снег в Риге в январе 2021 года

gallery icon
108

По правилам Рижской думы, собственник в столице должен почистить свою территорию до 8 утра. И если снег не прекращается — продолжать работы в течение дня. За чистотой дворов следит Административная инспекция. На информацию от рижан реагирует Муниципальная полиция.

Штраф за неубранный снег — до 350 евро для физических лиц и 1400 евро для юридических. А вот если на скользкой дорожке кто-то упадет и получит травму, могут начать и гражданский процесс. Виновный должен будет оплатить лечение пострадавшего. В этом году известно уже 64 таких случая.

Рига в снегу в январе 2021 года

gallery icon
31

«Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам». С таким девизом жители дома по адресу Паула Лейиня, 1, в субботу днем вышли на улицы. Взяли лопаты и начали сами чистить тротуар и проезжую часть. И действительно — кто еще поможет, если сам себе не поможешь?

«Просто надо было дворнику помочь! И решили, что это хорошая идея: почистить свой двор, свой дом вокруг подъезда. Теперь вот видно — у нас все чисто, сухо, никто не упадет. Ничего не произойдет. Такое ощущение субботника. Как в старые времена — вышли все, почистили!» - радуется Алексей.