фото: LETA
Covid-ограничения в Латвии, вероятно, продлят до весны
В Латвии
2 февраля 2021 г., 8:14

Covid-ограничения в Латвии, вероятно, продлят до весны

Rus.lsm.lv

В воскресенье должен завершиться объявленный ранее режим чрезвычайной ситуации, призванный остановить распространение Covid-19. Однако правительство на этой неделе планирует принять решение о продлении ЧС — и большая часть ограничений сохранится, сообщает Latvijas Radio.

ЧС, возможно, продлят минимум до конца февраля: хотя Covid-19 распространяется медленнее, уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) не удается приблизить к отметке в 200. На 1 февраля он, по подсчетам Rus.lsm.lv, составляет 559,6.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

Однако в данный момент есть основания для оптимистичного прогноза, указывает специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«Если нынешняя тенденция на снижение сохранится, мы можем достичь этого уровня [заболеваемости, равного 200] около 23 или 28 февраля. Это, однако, пока очень оптимистичный сценарий. И в случае, если тенденция на сокращение заболеваемости в какой-то день или неделю остановится, этот срок может быть дольше», — указал он.

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Поэтому предполагается, что еще несколько недель в силе будут действующие ограничения на собрания, в том числе на мероприятия в закрытых помещениях, а также комендантский час в конце недели.

"Народное собрание" против Covid-ограничений в Риге 12 декабря 2020 года

gallery icon
276

К тому моменту, когда эпидемиологическая ситуация улучшится, Министерство экономики готовит план возобновления торговли для широкого круга предпринимателей — с дополнительными требованиями к площади на каждого покупателя и их учету.