фото: AFP/Scanpix
ЕС по-прежнему планирует до лета привить 70% взрослого населения
1 февраля 2021 г., 16:03

ЕС по-прежнему планирует до лета привить 70% взрослого населения

LETA

Еврокомиссия по-прежнему надеется привить 70% взрослого населения ЕС от "Covid-19" к концу лета, заявила немецкому телеканалу ZDF президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, несмотря на проблемы с поставками вакцин и медленный процесс вакцинации, ЕС "добился хорошего прогресса" в реализации кампании о вакцинации.

Президент Еврокомиссии не стала сравнивать кампанию вакцинации в ЕС с аналогичными в США и Великобритании, заявив, что единственное соревнование, в котором участвует ЕС, - это соревнование с вирусом и временем.

На сегодняшний день в ЕС доставлено около 18 млн доз вакцины от "Covid-19", и 12 миллионов человек получили как минимум одну вакцину.

"Это впечатляющая цифра для размеров Европейского союза. Мы добились значительного прогресса", - сказала Ляйен.

Она признала, что февраль и март будут трудными месяцами, но позже проблемы с поставками вакцины должны быть решены.

Поставки вакцин в ЕС задерживают производители "AstraZeneca" и "BioNTech"/"Pfizer", что ставит под угрозу цели ЕС по вакцинации.

Сокращение поставок на прошлой неделе вызвало острый спор между "AstraZeneca" и ЕС, который обвинил фармацевтическую компанию в несоблюдении условий договора.

Европейская комиссия в пятницу утвердила схему контроля за экспортом вакцин от "Covid-19", производимых на заводах в ЕС. Это необходимо, чтобы обеспечить поставки странам ЕС.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные