фото: LETA
Медсестра с 52-летним стажем из Даугавпилса прививаться от Covid-19 не спешит. Почему?
В Латвии
1 февраля 2021 г., 10:54

Медсестра с 52-летним стажем из Даугавпилса прививаться от Covid-19 не спешит. Почему?

Rus.lsm.lv

Много лет проработавшая в Даугавпилсской больнице медсестра – среди тех, кто к вакцинации от Covid-19 относится со скепсисом, хотя остальные коллеги не понимают нежелания прививаться. Программа Латвийского радио «Открытые файлы» разбирает причины скепсиса и распространенные мифы.

Янина Никитина в медицине уже 52 года. Она – старшая медсестра Центра легочных заболеваний и туберкулеза Даугавпилсской больницы, а также ассистент радиолога. В свое время ее номинировали на звание «Человека года» в Даугавпилсе в категории «Здравоохранение и социальная помощь». У медсестры есть и другие титулы, а также  признание пациентов. В статье на портале Даугавпилсского края она называет медицину своей миссией. Янина Никитина также скептически относится к вакцине Covid-19.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

«Когда начали разработку вакцины, я точно знала, что однозначно не буду в первых рядах вакцинирующихся. Сколько времени надо для создания и исследований – за 52 года я это все изучила и разложила по полочкам. Я не из тех, кто «о, есть вакцина, надо испробовать». Нет! Я 100 раз подумаю, потом один раз что-то сделаю», – сказала Янина Никитина в телефонном разговоре.

В начале января медсестра рассказала коллегам из Латгальской студии Латвийского радио, что

рассчитывает на выносливость и иммунитет своего организма, которые защитят от болезни.

Когда с ней созвонились через неделю, она находилась дома с диагнозом «ковид – позитивный». Полагает, что заразилась на работе: «Мы делаем рентген и амбулаторным, и стационарным пациентам, которые болеют Covid-19. Да, все время были в костюмах, но где-то что-то пошло не так. Но этого можно было ожидать. Невозможно ежедневно контактировать с таким количеством больных. Трудно дышать, иногда хочется снять эту маску, чтобы хоть немного подышать воздухом».

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

70-летняя медсестра надеется, что болезнь пройдет легко. Первая неделя такой и была. Болезнь, унесшая жизни более 1000 человек в Латвии, протекает у Никитиной с легкими симптомами простуды. Она говорит — крепка, как редька, без побочных заболеваний.

Никитина не является категорическим противником вакцин. В свое время регулярно прививалась. И хотя закаленный организм не уберег от заражения новым коронавирусом, медсестра и сейчас думает, что не будет торопиться с вакцинацией.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

«Нельзя так сразу сказать: да, я буду вакцинироваться! Это не картошка, которую можно съесть и никаких проблем не возникнет, потому что мы хорошо знаем, что это такое. Во-первых, в течение 90 дней после болезни вакцинироваться нельзя. Ну, время покажет, пока трудно сказать. Сейчас много разных статей: одному стало плохо, другому стало плохо. Это нечто еще до конца не изученное, к сожалению. Так что сразу нельзя сказать, надо осмотреться, серьезно обдумать. Я думаю, что пока что у меня будет естественный иммунитет. Потом время покажет, что делать дальше», – говорит Никитина.

Даце Завадска, глава Государственного совета по иммунизации, согласна с тем, что вакцинацию можно отложить до тех пор, пока вакцина не станет широко доступной. Но после прививки эта защита становится более устойчивой, хотя точно неизвестно, как надолго.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Медсестра следит за информацией как в зарубежных, так и в латвийских СМИ. Она упрекает правительство за легкомысленное отношение к проблеме [коронавируса] летом. Было ощущение, что Латвия является исключением, и вовремя не подготовились к пандемии, что закончилось плохим сценарием осенью и зимой. Промедление правительства почувствовали и медики в Даугавпилсе.

«У нас не было даже бахил, целлофановые пакеты на ноги надевали. Приходилось всячески подстраиваться», – рассказывает Никитина.

На сегодняшний день одну дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили около 17000 человек. Все они являются медработниками. На данный момент доступных Латвии вакцин больше нет.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Тем не менее, так же, как медсестра Янина Никитина, многие на вакцину смотрят с сомнением. Сомнение подпитывают и мифы, и теории заговора, которые циркулируют в интернете.