фото: LETA
Оборот розничной торговли в Латвии в прошлом году увеличился на 1,5%
29 января 2021 г., 19:03

Оборот розничной торговли в Латвии в прошлом году увеличился на 1,5%

LETA

Оборот латвийских предприятий розничной торговли в прошлом году в соответствии с календарно скорректированными данными в сопоставимых ценах увеличился на 1,5% по сравнению с 2019 годом, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами вырос на 3,5%, а оборот торговли непродовольственными товарами, не считая автомобильного топлива, уменьшился на 1,9%. Оборот розничной торговли топливом вырос на 6,4%.

По сравнению с декабрем 2019 года в декабре 2020 года по календарно скорректированным данным оборот предприятий розничной торговли в сравнительных ценах сократился на 4,4%.

В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами вырос на 3,4%, а оборот торговли непродовольственными товарами, не считая автомобильного топлива, уменьшился на 13,1%. Оборот розничной торговли топливом вырос на 6,1%.

По сравнению декабрем 2019 года наиболее существенный рост оборота наблюдался в торговле фармацевтическими и медицинскими товарами (+8,1%) и бытовыми электроприборами (+2%). Наиболее существенный спад оборота за год произошел в розничной торговле одеждой, обувью и изделиями из кожи (-40,2%), в торговле со стендов и на рынках (-28,5%), а также в торговле товарами сферы культуры и отдыха (-23,6%).

В фактических ценах без учета влияния сезонности общий оборот предприятий розничной торговли в декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2019 года сократился на 4,3%.

В свою очередь в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем 2020 года по сезонно скорректированным данным в сопоставимых ценах оборот латвийских предприятий розничной торговли сократился на 5,7%.

В том числе оборот розничной торговли продовольственными товарами сократился на 0,4%, а оборот торговли непродовольственными товарами, не считая автомобильного топлива, уменьшился на 10,8%. Оборот розничной торговли топливом сократился на 3,8%.

За месяц общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния сезонности вырос на 10,1%.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные