фото: LETA
Жители Латвии смогут записываться на вакцинацию от Covid-19 на сайте Manavakcina.lv
Реально & Невероятно
28 января 2021 г., 14:14

Жители Латвии смогут записываться на вакцинацию от Covid-19 на сайте Manavakcina.lv

LETA

Для предварительной регистрации населения на вакцинацию против "Covid-19" будет использоваться сайт Manavakcina.lv, свидетельствует поданный на рассмотрение правительства усовершенствованный план вакцинации.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил, что сайт уже работает в тестовом режиме, но доступ к нему пока закрыт. "Улучшим [сайт] и официально объявим о его запуске для предварительной подачи заявок", - сообщил министр в "Twitter".

Согласно плану Минздрава, сайт будет запущен в феврале. Несмотря на то, что в четверг информация о Manavakcina.lv распространилась в социальных сетях и есть люди, которые уже успели зарегистрироваться, Павлютс пояснил, что база данных зарегистрированных до официального запуска сайта пользователей, скорее всего, будет удалена, и им вновь придется подавать заявки на вакцинацию.

Для достижения поставленной цели - вакцинации 70% взрослого населения Латвии к концу лета - необходимо провести коммуникационную кампанию национального масштаба, чтобы проинформировать и убедить людей в необходимости вакцинации, подчеркивает Минздрав.

Согласно проведенному исследовательским центром SKDS опросу, 32% респондентов выразили желание вакцинироваться, как только вакцина будет доступна, а 40% все еще думают. Только 4% заявили, что они не будут прививаться. Информационная кампания Минздрава будет нацелена на те 30-40% населения, которые "могли бы вакцинироваться, но предпочитают подождать", чтобы в итоге вакцинацию прошли необходимые для ограничения вируса 70% жителей.

Основной посыл информационной кампании будет заключаться в том, что вакцинация 70% населения означает возможность вернуться к нормальной жизни, и вакцины защищают от тяжелой формы "Covid-19". Минздрав также отмечает, что вакцины эффективны, должным образом протестированы, имеют минимальные побочные эффекты, а процесс вакцинации будет удобным и продуманным - при регистрации на Manavakcina.lv человек получит приглашение на вакцинацию, когда придет его очередь.

Планируются информационные вебинары, выпуск печатных материалов, привлечение общественных лидеров, в том числе публичная вакцинация наиболее уважаемых в стране пожилых людей.

В результате кампании по информированию общества в первую неделю марта Минздрав планирует обеспечить объемы вакцинации до 100 000 человек в неделю.