фото: LETA
Латвия не зарезервировала вторые дозы вакцины Moderna: ревакцинация зависит от поставщика
В Латвии
28 января 2021 г., 8:54

Латвия не зарезервировала вторые дозы вакцины Moderna: ревакцинация зависит от поставщика

Jauns.lv / LETA

В настоящее время в Латвии не зарезервирована партия вторых доз вакцины «Moderna» для ревакцинации уже привитых, как это произошло с вакцинами «BioNTech»/«Pfizer», сообщает Латвийское Телевидение. Поэтому ревакцинация этих лиц полностью зависит от того, будет ли поставлен новый груз вакцин.

В настоящее время из 1200 доз вакцины использовано 1183.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс рассказал, что принято решение о том, что все полученные в первой поставке 1200 доз будут направлены на первичную вакцинацию. На этой неделе Латвия надеется получить следующую доставку вакцин «Moderna», 2400 доз, и для ревакцинации будут использованы вакцины из этой партии.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Шнейдерс отклонил опасения, что кому-то из уже вакцинированных после 28 дней второй дозы может не хватить, так как из нового груза будет зарезервирована часть, чтобы обеспечить вторую дозу вакцины тем, кто уже получил первую дозу «Moderna». Остающаяся часть груза будет направлена на первичную вакцинацию.

После доставки вакцин «Moderna» в субботу следующий груз ожидается в феврале, а доставка вакцин «Pfizer» ожидается только в апреле.