В Латвии
27 января 2021 г., 9:54

Можно ли в Латвии быть репетитором без педагогического образования?

Otkrito.lv

«Можно ли давать ребенку частные уроки, если нет педагогического образования, но есть хорошие знания в какой-либо области? За ведение частных уроков надо платить налоги, регистрировать хозяйственную деятельность?» – спрашивает портал la.lv Айга из Риги.

Старший эксперт Государственной службы качества образования Яна Вейнберга указывает, что преподавать ребенку частные уроки может лицо с соответствующим педагогу образованием и сертификатом частной практики педагога:

"Статьей 1 Закона об образовании установлено, что педагог является физическим лицом, имеющим установленное регулирующим сферу образования нормативным актом образование и профессиональную квалификацию и которое участвует в реализации образовательной программы в учреждении образования или сертифицированной частной практике. В свою очередь, статьей 48 установлено, что для начала частной практики педагога должен быть получен сертификат в Государственной службе качества образования".

Все педагоги, работающие в частной практике, регистрируются в Регистре педагогов.

Выдача сертификатов о частной практике регулируется правилами Кабинета министров (КМ) № 682 "Порядок выдачи сертификата для начала частной практики педагога, продления его срока годности или аннулирования его". В свою очередь требования к образованию и квалификации педагогов устанавливаются правилами КМ № 569 "Правила о необходимом для педагогов образовании и порядке совершенствования профессиональной компетенции педагогов".

"Требования к образованию и профессиональной квалификации зависят от того, чему именно педагог планирует учить ребенка. Если задачей педагога будет дополнить, например, знания ученика 6-го класса по математике, то педагогу частной практики потребуется соответствующее педагогу математики образование и квалификация", – поясняет эксперт ведомства. Педагогу, который хочет работать с ребенком в сфере образования по интересам, например, танцы, пение, рисование, необходимо соответствующее образование и профессиональная квалификация.

Кроме того, для работы в частной практике необходимо зарегистрировать хозяйственную деятельность в Службе государственных доходов (СГД).

"Любое действие, направленное на производство товаров, выполнение работ, торговлю и оказание услуг за вознаграждение, считается хозяйственной деятельностью. Это означает, что при оказании частных уроков за плату необходимо зарегистрировать хозяйственную деятельность и с полученного вознаграждения уплачивать налоги. Обязанность зарегистрироваться в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность у человека появляется до начала хозяйственной деятельности", - дополняет представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня.