фото: LETA
Глава минздрава: к нормальной жизни мы не сможем вернуться по крайней мере в ближайшие полгода
Реально & Невероятно
26 января 2021 г., 17:54

Глава минздрава: к нормальной жизни мы не сможем вернуться по крайней мере в ближайшие полгода

LETA

К нормальной жизни в ближайшие полгода вернуться не получится, так как для этого необходимо радикальное снижение заболеваемости "Covid-19" и обеспечение широкой доступности вакцин, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он добавил, что, если темп снижения заболеваемости будет таким же, как в предыдущие две недели, установленная эпидемиологами цель - 200 случаев заражения на 100 000 человек - может быть достигнута примерно за месяц. Как сообщалось ранее, сокращение двухнедельной кумулятивной заболеваемости до 200 случаев на 100 000 жителей позволит смягчить ограничения.

Однако вернуться к нормальной жизни по крайней мере в течение следующих шести месяцев не получится, сказал министр, добавив, что для этого должно произойти радикальное снижение заболеваемости, которое идет рука об руку с массовой доступностью вакцины против "Covid-19" для жителей Латвии.

Министр также обратил внимание на ситуацию в других странах Европы, где из-за распространения новых штаммов вируса началась новая волна "Covid-19". "У нас начинает снижаться распространение болезни, но больницы по-прежнему переполнены. Наш долг - предотвратить эту третью волну", - сказал Павлютс.