фото: Pixabay.com
Крупные города Латвии готовы предложить для вакцинации спортзалы
Иллюстративное фото
В Латвии
26 января 2021 г., 12:54

Крупные города Латвии готовы предложить для вакцинации спортзалы

LETA

Чтобы привить как можно больше людей от "Covid-19" в кратчайшие сроки, крупные города Латвии готовы предложить спортивные залы, но ожидают финансовой поддержки от государства, заявил консультант по связям Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ) Каспар Лицитис.

Ассоциация называет несколько проблем, которые необходимо решить для повышения эффективности процесса вакцинации.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

"Самоуправления готовы участвовать в этом процессе, предоставляя всю возможную экономическую и техническую поддержку. Например, несколько самоуправлений выразили готовность проводить вакцинацию в спортзалах", - сказал исполнительный директор ЛАБГ Виктор Валайнис.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Ассоциация считает, что наибольшей проблемой является наличие человеческих ресурсов в практиках семейных врачей и пунктах неотложной медицинской помощи. Медицинским учреждениям и семейным врачам потребуется дополнительный медицинский персонал для обеспечения вакцинации.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Вторая проблема - нехватка информации о вакцинации. "Дезинформации о вакцинах очень много, поэтому было бы желательно, чтобы надзорные органы имели больший контроль над дезинформацией в публично доступных источниках информации", - сказал Валайнис.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

По его словам, у значительной части общества, в том числе пожилых людей, отсутствует информация о важности вакцинации в печатном виде (брошюры, буклеты), которая была бы в свободном доступе в аптеках, у семейных врачей, в медицинских учреждениях.