фото: Pixabay
Житель Вентспилса ночью дома услышал странный шум - и напугал грабителя
Иллюстративное фото
В Латвии
26 января 2021 г., 11:54

Житель Вентспилса ночью дома услышал странный шум - и напугал грабителя

Otkrito.lv

Должностные лица Уголовного отдела Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции завершили расследование в уголовном процессе о проникновении в жилище и умышленное повреждение чужого имущества, в результате чего причинен имущественный вред.

В октябре прошлого года в Госполиции была получена информация о том, что в Вентспилсе ночью вор проник в дом. Владелец дома, услышав странные звуки, проснулся и пошел посмотреть, что происходит. Внимание хозяина напугало грабителя, который перепрыгнул через ограду и убежал.

Во время досудебного расследования выяснилось, что в связи с проникновением в частный дом был поврежден замок наружной двери.

Должностные лица Государственной полиции начали уголовный процесс и на основании подозрений о совершении преступного деяния и задержали молодого человека, который уже несколько раз попадал в поле зрения полиции и был осужден за преступные деяния имущественного характера. Молодой человек своим действием, сломав замок наружной двери, причинил собственнику дома небольшие убытки – в размере 60 евро.

Согласно Уголовному закону, за незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица грозит кратковременным лишением свободы или принудительными работами, или штрафом. В свою очередь, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается лишением свободы на срок до двух лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом. Наказание определит суд.