фото: LETA
Ринкевич: стараемся заставить фармацевтические компании выполнять свои обязательства по поставкам вакцин
26 января 2021 г., 9:03

Ринкевич: стараемся заставить фармацевтические компании выполнять свои обязательства по поставкам вакцин

LETA

Прилагается много усилий, чтобы заставить фармацевтические компании выполнять свои обязательства по поставкам вакцин от Covid-19, сказал Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он не исключил возможного судебного разбирательства, если обязательства по поставкам не будут выполняться.

Ринкевич сообщил, что Латвия вместе с другими странами ЕС и Европейской комиссией работает над этим вопросом. Он напомнил, что договоры о поставках вакцин заключены на уровне государств. "Необходимо понимать, что эта проблема в настоящее время касается всех стран. Договоры таковы, что небольшие интерпретации возможны", - сказал министр, не исключая, что Латвии придется судиться с компаниями, если обязательства не будут выполняться.

"Мы считаем нечестным, что обязательства не выполняются, особенно со стороны AstraZeneca, которая для разработки и изучения вакцины получила довольно крупные средства от ЕС", - сказал глава МИД.

Как сообщалось, "AstraZeneca" в пятницу предупредила, что поставки ее вакцины от "Covid-19" странам ЕС будут меньше, чем первоначально ожидалось.

Если Латвия весной получит всего 110 000 доз вакцины "AstraZeneca" вместо запланированных 424 000 доз, это существенно снизит возможности уже в марте начать массовую вакцинацию, заявил ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

ЕС к настоящему времени одобрил две вакцины от "Covid-19" - "Pfizer"/ "BioNTech" и "Moderna". Первые поставки этих вакцин оказались меньше, чем надеялись страны ЕС. "Pfizer" сообщила о задержке поставок вакцин в связи с реорганизацией производства.