В Латвии
26 января 2021 г., 9:14

Под Скрундой пенсионер задохнулся и умер в постели: соседи игнорировали звук детектора дыма

Otkrito.lv

Несмотря на соблюдение требований пожарной безопасности, то есть наличию детектора дыма в квартире, в жилище в Дзелде горели половицы, выделяя едкий дым. Мужчина спал и не замечал этого, а соседи, услышавшие звук датчика дыма, просто проигнорировали его. Пенсионер отравился и задохнулся в постели, сообщает передача Degpunktā на TV3.

В своем жилище на улице Зиеду в Дзелде в воскресенье в середине дня погиб пенсионер лет 80-ти. Сотрудники самоуправления в понедельник обследовали квартиру и поняли, как разгорелся пожар.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Пожар, скорее всего, произошел после того, как из печи выпал огарок или окурок. Возможно, пенсионер погиб из-за угарного газа.

Погибший мало общался с соседямит. Окружающие говорят, что он весь день проводил в помещении, и большинство даже не знали его имени.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Работник местного самоуправления утверждает, что в каждой выделенной квартире установлен детектор дыма, в свою очередь пожарные сообщают, что пенсионер вытащил у своего аккумулятора батарейку и он не работал. Несмотря на это, дым дошел до коридора, где на потолке громко пищал предупредительный сигнал. Ядовитый дым наполнял  квартиру медленно, но окружающие игнорировали пронзительные звуки часами.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Местный житель Гунвалдис рассказывает, что пенсионера нашла его невеста, но женщина категорически отрицает утверждения своего любимого.

Известно, что несколько соседей детектор дыма слышали все утро, но не знали, как поступить. Это неприемлемо, говорит работник самоуправления и призывает людей научиться распознавать предостерегающий звук. Правильная реакция могла спасти беспомощного человека.