фото: AP/Scanpix
ЦПКЗ: ограничения из-за Covid-19 не следует ослаблять еще по крайней мере месяц
25 января 2021 г., 18:03

ЦПКЗ: ограничения из-за Covid-19 не следует ослаблять еще по крайней мере месяц

LETA

Одна из целей Латвии по уменьшению заболеваемости Covid-19 - снизить 14-дневную кумулятивную заболеваемость на 100 000 населения до 200 случаев - может быть достигнута в течение месяца, считает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В настоящее время этот показатель составляет 594 случая на 100 000 населения. Как агентству ЛЕТА заявили в ЦПКЗ, если по-прежнему ответственно и целенаправленно соблюдать действующие меры безопасности и не ослаблять их, наполовину заболеваемость может уменьшиться минимум в течение трех недель, а допустимый уровень заболеваемости - 200 случаев на 100 000 населения - может быть достигнут в течение месяца.

ЦПКЗ отмечает, что наблюдается небольшая стабилизация ситуации, но риски распространения инфекции остаются высокими.

На прошлой неделе было подтверждено 5344 новых случая заражения "Covid-19", тогда как неделей ранее - 6096. Таким образом, на прошлой неделе в среднем было 763 случая заражения в день по сравнению с 871 случаем неделей ранее.

На прошлой неделе сделан 70 101 тест на "Covid-19", доля положительных результатов составила в среднем 7,6%, что на 0,9 процентного пункта меньше. Динамика количества тестов снизилась незначительно - на 2,7% до 10 014 тестов в день.

Впервые с начала года наблюдается небольшое снижение заболеваемости в Риге, в свою очередь в регионах Латвии она снижается уже вторую неделю, за исключением Видземе, где заболеваемость продолжает расти.

Озабоченность ЦПКЗ по-прежнему вызывает тот факт, что в больницах увеличивается число пациентов с тяжелым течением болезни. В соответствии с данными Национальной службы здравоохранения, в настоящее время в тяжелом состоянии находится 101 человек из 1153 госпитализированных. За семь последних дней количество госпитализированных уменьшилось незначительно - в больницы в среднем доставлялись 107 человек в день.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс со своей стороны отметил, что эпидемиологическая ситуация в Латвии "понемногу и постепенно улучшается" с точки зрения новых случаев "Covid-19", но ситуация в больницах по-прежнему остается крайне серьезной.

Глава Минздрава также обеспокоен тем, что на ситуацию может повлиять распространение нового, особо заразного штамма вируса. В настоящее время в Латвии выявлено пять случаев заболевания вирусом нового штамма и изучаются другие подозрительные случаи, по которым в ближайшее время будут известны результаты тестов.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные