фото: LETA
"Температура, озноб, плохое самочувствие": инфектолог Виксна про ощущения после прививки
В Латвии
25 января 2021 г., 13:54

"Температура, озноб, плохое самочувствие": инфектолог Виксна про ощущения после прививки

Otkrito.lv

"У нас самый большой опыт в Латвии сейчас с вакциной Pfizer/Biontech. В Восточной больнице вакцинированы уже 5000 человек", - в передаче Uz līnijas на RigaTV24 о вакцинации против Covid-19 высказалась Людмила Виксна, профессор Рижского университета Страдиня и инфектолог, пишет la.lv.

Профессор говорит, что люди не всегда знакомятся с информацией, указанной в описании лекарств или вакцины. «Сейчас после второй вакцины есть несколько человек, у которых температура, плохое самочувствие, озноб», – рассказывает инфектолог.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Сначала люди боялись таких побочных эффектов, думали, что что-то не в порядке с вакциной, но всем вводится точно та же вакцина, как и в первый раз. Внимательно прочитав инструкцию, понятно, что после второй дозы вакцины побочные эффекты могут проявляться серьезнее.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

«По-настоящему иммунитет формируются только после второй вакцины. Первая - это как тренировка, поэтому, получая ее, люди не должны думать, что они защищены. Надо избегать контакта с другими людьми, как и раньше», - напоминает Виксна.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Вакцина обещает довольно большую защиту, до 90% и даже больше. «Создатели вакцины сообщили, что защита от новых модификаций будет хорошей», – говорит инфектолог.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Побочные эффекты были всего лишь у десяти медиков, что составляет менее 1% вакцинированных, добавила врач.