фото: 15min.lt/Scanpix
В Литве смягчены ограничения: как там удалось снизить распространение Covid-19?
В мире
25 января 2021 г., 10:54

В Литве смягчены ограничения: как там удалось снизить распространение Covid-19?

Otkrito.lv

В конце прошлого года в Литве был рекордно высокий уровень распространения Covid-19 - каждый день выявляли несколько тысяч новых случаев инфекции. Многие дни подряд число новых случаев заболевания приближалось к четырем тысячам. Хотя ситуация по-прежнему серьезна, в последнее время новых случаев значительно меньше. Jauns.lv выяснил, каким образом соседнему государству удалось существенно снизить темпы распространения Covid-19.

Представитель Министерства здравоохранения Литвы Лина Зимницкиене пояснила Jauns.lv: хотя ситуация в стране по-прежнему серьезна, большинство показателей пандемии Covid-19 улучшается.

Литовских пациентов с Covid-19 привозят в больницу Вильнюса

gallery icon
10

Например, сокращается количество новых случаев инфекции в день, загруженность больниц и количество смертей, связанных с Covid-19.

Она пояснила, что улучшение ситуации связано с ограничениями на контактирование - в Литве запрещено встречаться с членами разных семей и домохозяйств.

Также снижена мобильность людей - населению не разрешается покидать свое самоуправление без уважительной причины.

Большинство людей в Литве честно соблюдают установленные ограничения и, улучшая эпидемиологическую ситуацию, смогут уменьшить карантинные ограничения.

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21

Зимницкиене сообщила, что на прошлой неделе правительство решило смягчить несколько ограничений, установленных во время карантина Covid-19.

Разрешено общаться между собой домохозяйствам, в которых не более одного члена или в которых проживает человек с особыми потребностями, с этой целью можно отправляться в другие самоуправления. Такое решение принято, думая о психологическом здоровье одиноких людей.

Еще правительство решило, что учащиеся всех классов, у которых есть трудности учиться из домов, смогут вернуться в школы.

Это касается семей, у которых нет достаточных ресурсов или которые не могут обеспечить подходящие условия для детей, чтобы учиться дома.

Несмотря на Covid-19, в Вильнюсе установили елку

gallery icon
13

Карантин в Литве был объявлен в начале ноября, в середине декабря правительство продлило его до 31 января, установив еще более строгие требования. В это время закрыли большую часть магазинов и остановили оказание многих услуг, а также строго ограничили сборы и передвижения людей между самоуправлениями.

В конце декабря в Литве ежедневно выявляли огромное количество заболевших и умерших людей с Covid-19. Например, 29 декабря в Литве новым коронавирусом заразились еще 3934 человека, а 75 человек умерли.

Потом число новых случаев снизилось. В прошлые недели оно упало до 1000 случаев в день.