В Латвии
25 января 2021 г., 8:25

На Елгавском шоссе Лео переехали лапы: теперь это второй кот в Латвии с протезами

Dace Ezera

Kas Jauns Avīze

Лео повезло – он попал в хорошие руки и является вторым котом, которому после потери задних лап вживили имплантаты. Эту сложную операцию вместе с коллегами провел ветеринарный врач PetCity Густс Инданс.

Врач рассказал, что кота нашли в ужасном состоянии, ему переехали задние лапы, начался некроз мягких тканей. Сначала он попал в клинику ветеринарного факультета Латвийского сельскохозяйственного института, где ему оказали первую помощь и стабилизировали. Потом специалисты связались с коллегой - Густом Индансом - по поводу возможностей протезирования.

Лео потребовалось несколько недель, чтобы оправиться от первоначальной травмы, а затем начали моделирование имплантантов. В целом все заняло почти год, так как необходимо было собрать необходимую сумму денег, покрывающую расходы на лечение.

фото: Ройс Майзитис / Jauns.lv
Хозяйка Лео Инесе Мейере и ветеринар Густс Инданс

До операции Инданс отправился учиться к иностранным коллегам. «Операция, длившаяся около четырех часов, прошла успешно, но после нее началась осложнение, связанное с соскальзыванием перевязок, когда Лео уже стал активным и начал перемещаться. Перевязки стерли мягкую кожу вокруг импланта, открыли швы. Поэтому пришлось потратить несколько недель, чтобы заживить раны, но это успешно получилось», – радуется ветеринар.

Все это стало возможным благодаря достижениям современной науки. Инданс сотрудничает с компанией биомедицинской инженерии в России, которая печатает титан по технике 3D и может создать имплантат по изображению компьютерной томографии. Свое мнение о процессе и дизайне выразили многие специалисты по ортопедии из московской клиники. Внешние протезы или сапоги созданы в Латвии - вновь было сотрудничество со специалистами Cast Print.

Доктор Инданс говорит, что год назад у него была возможность месяц поработать в Болгарии вместе с доктором одним из основоположников эндопротезирования конечностей в Европе. 

Индансу помогли и "человеческие" врачи.

"Работа с Лео длилась очень долго, но хозяйка Инесе очень упорная, выполняла инструкции, везла Лео на перевязки, делала все, что требовалось. До новогодих праздников я получил от нее видео, как Лео уже бегает по дому, и тогда я понял, что это стоило того", - радуется ветеринар.

В практике Инданса это вторая такая операция в Латвии.

фото: Ройс Майзитис / Jauns.lv
Хозяйка Лео Инесе Мейере

Первая кошка, Рея, столкнулась с осложнениями в одном импланта. "К сожалению, наблюдается дегенерация и распад кости. Существует вероятность, что это реакция на цемент, использованный для фиксации имплантата. Имплантат извлечен из затронутой кости, сейчас Рея перемещается на трех лапах", - рассказал доктор для животных.

Рея с имплантами живет уже второй год. Конечно, идеальный вариант был бы на все четыре лапы, но и с тремя кошка двигается достаточно хорошо. 

"Если сравнить протезы Реи и Лео, то в случае Лео они намного более современные, использованы новые материалы, модели, механизмы фиксации. Я верю, что с каждым последующим случаем результат лечения будет становиться все более быстрым, успешным и предсказуемым. То, что занимало год, можно будет сделать за месяц или два. Конечно, этот процесс не дешевый. Исследования, моделирование имплантов, разработка, операции и процесс последующей операции вместе стоят от 1500 до 2000 евро, однако в результате успешной операции это – победа жизни, а также обеспечивает для животного хорошее качество жизни", – размышляет опытный ветеринарный врач.