фото: unsplash.com
Ребенок в Латвии учится в 4-м классе, но родители не могут получить пособие за "удаленку"
Иллюстративное фото
В Латвии
22 января 2021 г., 17:55

Ребенок в Латвии учится в 4-м классе, но родители не могут получить пособие за "удаленку"

Otkrito.lv

Правительство решило, что со следующей недели обучение удаленно будет и у детей 1-4-х классов. Родители, которые не могут работать удаленно и у которых ребенок в возрасте до десяти лет, имеют возможность получить пособие по болезни для присмотра за ребенком. Но у родителей возникает вопрос, почему эта поддержка не предназначена для 11-летних детей, хотя они учатся в 4-м классе.

У одной мамы возникает вопрос о том, почему на пособие могут подать заявки родители, у которых ребенок в возрасте до 10 лет, но не родители, у которых 11-летний ребенок, хотя оба ребенка учатся в 4-м классе.

Старший эксперт Департамента социального страхования Министерства благосостояния Инесе Упите сказала Jauns.lv, что пособие по болезни было введено для оказания поддержки тем родителям, которые не могут работать удаленно и заботятся о ребенке в возрасте до 10 лет (включительно), когда из-за распространения Covid-19 закрыты отдельные группы или учреждения дошкольного образования, а обучение в программе общего образования организуется удаленно.

Она отметила, что при определении возрастного порога ребенка (10 лет) оценивалось как нормативное регулирование в сфере защиты прав детей, так и обстоятельство, что ученикам первого класса в процессе обучения удаленно может потребоваться поддержка взрослого лица (больше, чем детям старшего возраста).

Хотя ребенок с 7 лет может оставаться дома один, развитие каждого ребенка и степень зрелости индивидуальны, что означает, что могут быть случаи, когда ребенок, достигший 7-летнего возраста, не достаточно зрелый, чтобы остаться дома без надзора взрослых.

По этой причине, консультируясь со специалистами в сфере защиты прав детей, пришли к выводу, что оптимальный возраст, когда нужно интенсивно поддерживать ребенка в удаленном учебном процессе, составляет 10 лет. Таким образом, порог упомянутого возраста не был установлен конкретно для учащихся 1-4 классов, говорит специалист.

До сих пор пособие по болезни для присмотра за ребенком во время чрезвычайной ситуации из-за Covid-19 получили 380 человек, на этой неделе сообщили в Государственном агентстве социального страхования. Средний размер пособия составляет 20,03 евро в день и назначается за календарные дни.