В Латвии
22 января 2021 г., 15:55

Рано радоваться - специалисты о повышенной минимальной зарплате в Латвии

Otkrito.lv

С 1 января этого года увеличена минимальная зарплата – 500 евро вместоо 430 евро. Однако финансовые специалисты не рекомендуют очень радоваться этому, так как этот год будет проходить в тени ограничений из-за пандемии, сообщает TV3 ziņas.

овары становятся дороже, и перевозки становятся немного более обременяющими, что увеличивает цену товаров. Мы уже слышали различные прогнозы о том, что количество продуктов питания на одного человека в мире сократится. Но мы живем в сельской и зеленой стране, и я надеюсь, что этот кризис нас не коснется. Только те продукты, которые в мире активно продаются, они станут дороже, потому что никто не заинтересован продавать что-то дешевле, если его можно продать дороже", - говорит Хенрикс Данусевичс, президент Латвийской ассоциации торговцев.

"Если мы посмотрим на налоги на потребление, то постепенно будет расти акцизный налог на табачные изделия, а также Сейм принял решение о том, что продукты, заменяющие табак, станут акцизным товаром. Еще и такое важное решение, что налог на добавленную стоимость для характерных для Латвии фруктов и овощей сохранится в размере 5%", - рассказывает представитель Минфина Алексис Яроцкис.

Что принесет повышение минимальной зарплаты в Латвии до 500 евро брутто?

"Этот кризис вообще научил нас тому, что риски, про которые мы считаем, что у них низкая вероятность наступления, они в какой-то момент могут появиться. Никто не ожидал такой пандемии, но она пришла. И это очень сильно повлияло на жизнь всех людей. В целом для каждого домашнего хозяйства это означает, что стоит подумать о создании каких-то накоплений, подушки безопасности на черный день", - выражает мнение главный экономист Swedbank Лива Зоргенфрея.

Данусевичс добавил, что торговцам в 2021 году придется продолжать дигитализацию и автоматизацию. И для малых, средних предприятий очень важно финансирование из механизмов поддержки, чтобы можно было держаться вместе с крупными предприятиями.

2021 год будет полон вызовов как для торговцев и исполнителей услуг, так и для самих покупателей и потребителей.

Изменения в этом году затронули и другие сферы. Например, введен новый налог на регистрацию легковых автомобилей. На пенсию теперь можно выйти, достигнув 64-ех лет. Электричество стало дешевле, а природный газ дороже.