фото: LETA
KNAB задержал мэра Екабпилса и главу предприятия Jēkabpils pakalpojumi
Реально & Невероятно
22 января 2021 г., 13:54

KNAB задержал мэра Екабпилса и главу предприятия Jēkabpils pakalpojumi

Otkrito.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало председателя Екабпилсской городской думы Айвара Крапса и руководителя подконтрольного самоуправлению ООО "Jekabpils pakalpojumi" Гунтара Лейтанса, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Агентство ЛЕТА убедилось в том, что со вчерашнего дня телефоны Крапса и Лейтанса выключены.

В настоящее время неизвестно, пребывают ли они все еще в статусе задержанных. БПБК на данный момент не предоставило агентству ЛЕТА никаких комментариев.

БПБК возбудило уголовное дело по подозрению в возможных нарушениях закона со стороны должностных лиц Екабпилсской думы в связи с закупками, проводимыми муниципальным капитальным обществом. Вчера БПБК сообщило, что 21 сентября прошлого года бюро возбудило уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях и мошенничестве. В рамках этого уголовного процесса БПБК в четверг произвело санкционированные судом неотложные уголовно-процессуальные действия.

Согласно данным "Firmas.lv", Лейтанс руководит ООО "Jekabpils pakalpojumi" с 12 июля 2019 года. Оборот предприятия в 2019 году составил 2,575 млн евро, а прибыль - 273 109 евро. Данных за прошлый год пока нет.