фото: Скриншот видео передачи Nekā personīga, TV3
Циничный обман пенсионерки в Риге: арестована женщина, судебный исполнитель отстранен
В Латвии
21 января 2021 г., 14:15

Циничный обман пенсионерки в Риге: арестована женщина, судебный исполнитель отстранен

Otkrito.lv

Суд применил меру пресечения - заключение под стражу - к женщине, которая с присяжным судебным исполнителем Роландом Вейнбергсом вовлечена в уголовный процесс о возможном мошенничеству в деле о пенсионерке, оставшейся без жилья и денег.

Пресс-секретарь Государственной полиции Симона Гравите подтвердила, что персона признана подозреваемой в мошенничестве, а именно, за совершение особо тяжкого преступления, за что предусмотрено лишение свободы от двух до десяти лет.

Гравите не комментировала, почему следователь попросил применить заключение под стражу. Кроме того, не комментируется род занятий и роль лица в упомянутом уголовном процессе.

В законе об уголовном процессе говорится, что заключение под стражу может быть применено только в том случае, если применение другой меры пресечения не может обеспечить того, чтобы лицо не совершило новое преступное деяние, не помешает или не уклонится от досудебного уголовного процесса.

В среду министр юстиции Янис Борданс отстранил от должности присяжного судебного исполнителя Роланда Вейнбергса, который признан подозреваемым в упомянутом уголовном процессе. К нему в уголовном процессе применена мера пресечения - запрет на определенный род занятий.

Такое решение принято незамедлительно после получения затребованной информации из Рижского регионального управления Государственной полиции. Судебный исполнитель признан подозреваемым лицом в уголовном процессе, в котором расследуются преступные деяния за злоупотребление служебным положением и мошенничество в крупном размере.