фото: LETA
Перевощиков объяснил, когда можно будет думать об открытии всех магазинов
Реально & Невероятно
21 января 2021 г., 10:03

Перевощиков объяснил, когда можно будет думать об открытии всех магазинов

LETA

Об открытии всех магазинов можно будет думать, когда в Латвии будет регистрироваться ежедневно не более 270 новых случаев "Covid-19", заявил в передаче LTV "Утренняя панорама" представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

По словам эпидемиолога, многие страны используют показатель заболеваемости 200 случаев на 100 тыс. населения за две недели, чтобы понять, находится ли ситуация под контролем.

В настоящее время в Латвии каждый день регистрируется около 850 новых случаев "Covid-19", а двухнедельный совокупный уровень заболеваемости на 100 000 населения превышает 660 случаев.

Перевощиков заявил, что даже в странах, где заболеваемость "Covid-19" в настоящее время намного ниже, чем в Латвии, все еще действуют строгие ограничения, поскольку есть новые риски, в том числе относительно нового типа вируса, который считается гораздо более заразным.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления очного обучения в школах, представитель ЦПКЗ признал, что дети меньше болеют "Covid-19" и меньше распространяют вирус, но не следует забывать, что детей не всегда обследуют так же тщательно, как взрослых. "Может быть, поэтому мы знаем меньше", - сказал эпидемиолог.

Основной целью ограничений в школах является защита учителей, которые во время очного обучения подвергались более высокому риску заражения, чем работающие в медицинских учреждениях. Заражение "Covid-19" может быть особенно неприятным для учителей среднего возраста с хроническими заболеваниями.