В Латвии
20 января 2021 г., 18:14

Продавец в Елгаве пожаловалась в KNAB на возможное нарушение думы - и была уволена

Otkrito.lv

Женщина, назовем ее Литой, два с половиной года работала флористом в цветочном магазине в Елгаве. В этом же магазине был заключен договор с Елгавской думой о поставке цветов. Лита заметила, что в магазине происходят подозрительные действия, поэтому проинформировала Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

В школе ребенка Литы самоуправление долго не могло найти учителя иностранных языков. В качестве причины указано, что недостаточно финансирования, в то же время Лита заметила, что в цветочном магазине регулярно закупаются работники Елгавской думы, за покупки которых расплачивается самоуправление.

«Должностные лица Елгавской думы покупали дорогие алкогольные напитки, которые в конце должны были быть указаны как «Расходы думы». За них платили все налогоплательщики.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Я не могла это понять. Почему нельзя найти учителя, но можно тратить бюджет на алкогольные напитки? Последняя точка была, когда главный бухгалтер Елгавской думы пришла за покупками.

Приказным тоном свой личный заказ велела записать в «Книгу думы». Она хотел, чтобы дума расплатилась за ее личный заказ. В этот момент я запротестовала, сказала: «Жаль, что мы все так не можем делать». Это ее разозлило, разгорелся скандал.

На следующий день руководство магазина попросило меня написать заявление об увольнении», – рассказывает Лита, поднявшая тревогу.

Заведующая магазином отметила, что в противном случае предприятие больше не сможет выиграть в закупках Елгавской думы. О случившемся Лита проинформировала Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Есть тот факт, что в этом магазине платили зарплату в конвертах. Когда руководство магазина осознало, что  информированы структуры, они перестали платить зарплату как мне, так и коллегам. Тогда отношение коллег изменилось. Стали агрессивными, жестокими", - рассказывает Лита.

По ее словам, коллеги просили ее уволиться, чтобы остальные получили зарплату.

В конце концов, трудовые отношения были окончены, с чем Лита не соглашалась. Она считает, что была уволена, чтобы отомстить. Три года назад еще не вступил в силу закон о поднятии тревоги, поэтому юристу из Союза свободных профсоюзов Латвии пришлось нелегко.

«В Лиепайском суде первой инстанции иск отклонен, в том числе суд апелляционной инстанции отклонил иск. Мы подготовили масштабную и обширную кассационную жалобу, Верховный суд заключил, что и первый, и суд второй инстанции очень формально посмотрели на суть дела.

После этого суд признал, что увольнение работодателя является противоправным. В этом случае работник имеет право получать вознаграждение за время принудительного отсутствия работы. Компенсация 2000 евро также была выплачена», – пояснил Каспарс Раценайс, адвокат Латвийского союза свободных профсоюзов.

В суде работодатель не смог доказать, что увольнение было законным. Учитывая, что за время судопроизводства Лита нашла другую работу, она больше в этом рабочем месте не нуждалась.

В полиции был возбужден уголовный процесс. Сотрудники полиции не смогли найти ничего такого, что заставило бы их привлечь сотрудников думы к уголовной ответственности, поэтому в сентябре прошлого года уголовный процесс прекращен.

«В совершенном деянии не был выявлен состав преступного деяния. Во время досудебного расследования были констатированы факты несоблюдения условий ведения бухгалтерского учета, за них применяется административная ответственность. Копии уголовного процесса были направлены в Службу государственных доходов", - сказала Даце Калниня, представитель Земгальского региона Государственной полиции.

Лита поощряет других людей не молчать и призывает доказательства собирать еще до обращения в ответственные учреждения.