В Латвии
20 января 2021 г., 11:15

Гранаты и автомат Калашникова: в Латгалии у мужчины нашли нелегальный арсенал

Otkrito.lv

В результате целенаправленной работы уголовного управления Государственной полиции в этом месяце в Латгальском регионе задержали мужчину, у которого найдено большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых предметов, сообщает представитель Госполиции Гита Гжибовска.

В полиции добавляют, что задержанный не связан с «черными копателями» и конфискованные предметы не являются древними. В связи с произошедшим начат уголовный процесс и полиция сейчас выясняет, где мужчина приобрел эти предметы и какова цель хранения.

фото: Госполиция

Информацию о возможном обороте незаконного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых предметов правоохранительные учреждения получили весной 2020 года, после чего был начат уголовный процесс и начата работа, чтобы раскрыть это преступление.

фото: Госполиция

Во время расследования полицейские напали на след хранившего эти предметы – мужчины 1960 г.р., который ранее не был судим. В результате расследования и оперативных действий выяснилось, где он незаконно хранил эти предметы.

фото: Госполиция

По адресам подозреваемого и в автомобилях полицейские нашли и из незаконного оборота изъяли 17 штук огнестрельного оружия, в том числе пистолеты «PSM», «TT» и «CZ 36», и автоматическое огнестрельное оружие – системы Калашникова и «VZ 61» (SCORPION). Также конфисковано 71 существенных составных частей огнестрельного оружия, 1499 боеприпасов, 20 взрывчатых устройств и 350 граммов взрывчатых веществ.

фото: Госполиция

На мужчину заведено уголовное дело по части второй статьи 233 Уголовного закона – об изготовлении, ремонте, хранении или реализации огнестрельного оружия, существенных составных частей огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой мощности, без соответствующего разрешения. За такое преступление грозит лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф. В настоящее время продолжается расследование, и выясняется происхождение  предметов и цель их хранения.

фото: Госполиция

Если вам доступна информация о незаконном хранении оружия, Госполиция просит сообщать им по номерам 67075287, 67075366 или 110.

фото: Госполиция