В Латвии
20 января 2021 г., 9:54

Видео: около Рижской ГЭС фура с телевизорами попала в аварию

Otkrito.lv

В ночь на вторник в Кекавском крае, недалеко от Рижской ГЭС, дальнобойщик из Польши в последний момент заметил ротационный круг. Тормозить было уже поздно, и водитель попытался удержать машину, чтобы она не опрокинулась, сообщает передача Degpunktā на TV3.

На ротационном кругу, соединяющем четыре направления у Рижской ГЭС, за последнюю неделю с дороги соскользнули несколько автомобилей, в основном грузовики. Во вторник утро не стало исключением, но на этот раз, в отличие от предыдущих инцидентов, дорога была не слишком скользкая, причиной аварии послужило что-то другое.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Водитель грузовика Марек рассказывает: «Было раннее утро, был легкий туман. Слишком быстро я ехал, и когда я увидел круг, было слишком поздно, я начал тормозить и меня занесло. Фуру отбросило на бок и в таком виде, как сейчас, так и заехал. Потому что вес прицепа втолкнул меня внутрь, и я не мог вырулить».

Когда фуру занесло, шофер еле удержал ее, чтобы машина не перевернулась. Груз с пятью сотнями телевизоров остался нетронутым. Марек говорит, что за все 15 лет, проведенных за рулем грузовика, это первая авария.

"Там слишком темно и круг не освещен, нет света, легкий туман. Я не заметил этого круга. Надо осветить этот круг, потому что по этим следам можно увидеть, что это не первая машина, которая уехала прямо", - говорит передаче Марек.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

С учетом сказанного шофером и частоты происшествий на этом месте, возможно, ответственные службы действительно должны оценить, что изменения в организации движения могут позволить водителям грузовых автомобилей избежать аварий. Как один из вариантов, на участках между двумя ротационными кругами ограничить скорость до 70 километров в час.