фото: LETA
Пансионаты в Латвии все еще очаги Covid-19. Когда вакцинируют пенсионеров?
Иллюстративное фото
В Латвии
19 января 2021 г., 20:14

Пансионаты в Латвии все еще очаги Covid-19. Когда вакцинируют пенсионеров?

Otkrito.lv

В центрах социального обслуживания заболеваемость Covid-19 немного снизилась, но она по-прежнему высока. Однако процесс вакцинации там начнется не раньше, чем в середине февраля, пишет la.lv.

Министр здравоохранения Даниэлс Павлютс сообщил, что следующий груз вакцин – 20 000 доз от американского предприятия Moderna – наша страна получит не ранее, чем в феврале, а эксперт Национальной службы здравоохранения  Лига Гайгала вчера на организованной Латвийским Союзом самоуправлений видеоконференции сообщила, что в пансионаты эти вакцины дойдут до середины февраля.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

С учетом данных Центра профилактики и контроля заболеваний, в конце декабря в центрах социального обслуживания были констатированы 13,4% больных Covid-19 от всех зарегистрированных в стране заболеваний, в свою очередь, сейчас это 10% и, как сказал руководитель Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дуниньш, постепенно можно видеть, что «в конце туннеля начинает появляться свет».

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Но пока точно не ясно, кого из обитателей пансионата вакцинируют, кто будет оценивать, кого не следует прививать, кто даст разрешение на вакцинацию людей с психическими заболеваниями (потому что человек, который страдает, например, деменцией, сам не способен принять решение, делать прививку или нет), сколько таких лиц, у которых после болезни прошло три месяца - время, когда разрешается вакцинироваться и т.д.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Гайгала упомянул только приблизительные прогнозы. Учитывая 115 опрошенных центров социального обслуживания, в 20 из них работают медики, которые сами способны вакцинировать своих работников и обитателей, в 33 центрах это можно сделать в сотрудничестве с семейными врачами, а в 62 пансионатах вакцинацию могут провести мобильные бригады медиков. Такие есть в нескольких частных лечебных учреждениях.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Гайгале пояснила, что то, можно ли обитателей пансионата безопасно вакцинировать, оценит тот медик, который проведет опрос перед процедурой. Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис заверил, что до середины февраля много времени, и до этого уже будет известно, кто это будет.