фото: LETA
Смягчение ограничений в дальнейшем будет пересматриваться по «принципу светофора»
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
19 января 2021 г., 18:03

Смягчение ограничений в дальнейшем будет пересматриваться по «принципу светофора»

LETA

Возможности постепенного смягчения ограничений из-за Covid-19 появятся, если в течение двух недель кумулятивная заболеваемость вирусом снизится с нынешних 689 случаев примерно до 200 случаев на 100 000 населения, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"В настоящее время мы не можем позволить себе смягчать меры безопасности и ограничения, но можем дать людям четкий сигнал о том, при каких показателях их повседневная жизнь станет более похожей на прежнюю", - сказал министр.

Он заявил, что прежний подход к пересмотру ограничений будет заменен «принципом светофора», а именно, определены четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми определены ограничения.

Минздрав предлагает следующую модель:

«красный свет» - сейчас мы находимся в очень опасной ситуации, так как за 14 дней зарегистрировано 689 новых случаев заболевания Covid-19 на 100 000 жителей (в Европе - 425);
«оранжевый свет» - в условиях высокого риска будем, когда за 14 дней будет зарегистрировано не более 200 новых случаев заболевания на 100 000 жителей. Тогда мы сможем постепенно смягчить ограничения;
«желтый свет» - о показателях заболеваемости в ситуации среднесрочного риска эксперты продолжают дискутировать;
«зеленый свет» - в ситуации низкого риска будем, когда за 14 дней будет зарегистрировано 20 новых случаев заболевания на 100 000 жителей. Это позволит вернуться к повседневной жизни без существенных ограничений.

В настоящее время Латвия находится в первой или красной категории, так как за 14 дней зарегистрировано в среднем 689 новых случаев заболевания Covid-19 на 100 000 жителей, в среднем в Европе - 425.

В то же время Минздрав не исключает, что правительство может внести отдельные уточнения в действующие ограничения при условии, что они не увеличат возможности передвижения и контактирования людей и, как следствие, заболеваемость.

Минздрав подчеркивает, что всем министерствам необходимо создать диалог с представителями своих отраслей. Таким образом, предусматривая возможность в чрезвычайной ситуации предлагать решения по снижению мер предосторожности и безопасности для конкретных, общественности и экономики в важных сферах. Уменьшение мер безопасности может произойти, если отрасль способна доказать значение меры предосторожности и меры безопасности для общества, отрасль может доказать контроль за внедрением мероприятий или отрасль может доказать, что не будут повышены риски для распространения Covid-19.

Уже сообщалось, что правительство сегодня концептуально решило продлить установленные на данный момент ограничения до окончания чрезвычайной ситуации, 7 февраля. До тех пор правительство должно решить об условиях продления чрезвычайной ситуации или о введении так называемого «принципа светофора».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные