В Латвии
19 января 2021 г., 17:55

Житель Лиелварде пишет в полицию заявления на соседку с четырьямя собаками

Otkrito.lv

В приюте жительница Лиелварде Жаклина проработала восемь лет. В то время она сама приняла решение взять к себе животных, открыв двери своего дома для четырех собак. Уже пять лет она вместе с ними живет в многоквартирном доме в Лиелварде. Говорит, что у соседей никогда не было претензий из-за собак, наоборот – соседские дети всегда с ними играли, но все изменилось в марте, когда Жаклина получила первое «приветствие» от муниципальной полиции, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

К полицейским обратился анонимный житель, который не может смириться с постоянным лаем сообак и запахом животных. Жаклине упреки кажутся необоснованными.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Я написала одно заявление, потом еще одно заявление. Потом мне сказали, что в электронной почте получу информацию о том, присвоен ли мне статус обвиняемой. Тогда получается так, из-за того, что у меня есть собаки, на меня могут завести административное дело.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

У Жаклины скользящий график работы – пять дней через пять. Пока она работает, за животными, начиная с пяти часов вечера, присматривает сын женщины. Она не отрицают, что есть дни, когда собаки дома одни.

Оказалось, к полицейским обратился сосед Виктор, квартира которого находится прямо над жилищем Жаклин. Говорит, что не может впустить в жилье свежий воздух, как только окно открывается, он чувствует неприятный запах. Собаки лают целыми днями. Мужчина утверждает, что путем переговоров проблему не пытался решить. Вместо этого написал несколько заявлений для правоохранительных органов.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Начальник полиции Лиелвардского самоуправления подтверждает, что конфликт в поле зрения полицейских попал уже давно – в конце года о возможном несоблюдении  норм хорошего содержания сообщил не только Виктор, но и другие жители.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Должностные лица полиции самоуправления оценили полученную информацию, приняв решение начать административный процесс. Административный процесс передан в административную комиссию самоуправления. Там оценят, есть ли в этом деле нарушения.