фото: LETA
Как в Латвии сделать тест на Covid-19, если рядом нет пункта сдачи, а симптомы есть?
Иллюстративное фото
В Латвии
19 января 2021 г., 15:15

Как в Латвии сделать тест на Covid-19, если рядом нет пункта сдачи, а симптомы есть?

Otkrito.lv

«Как действовать, если появились симптомы Covid-19, но в волости нет пункта сдачи анализов. Личного автомобиля у нас нет», – спрашивает портал la.lv Виктор.

Если появились симптомы болезни (признаки острой инфекции дыхательных путей, повышенная температура тела, нарушения обоняния и вкуча), первый шаг – оставаться дома, не ходить на работу, в магазин или другие общественные места и по возможности быстрее связаться со своим семейным врачом, который выписывает направление на анализ. Далее по телефону необходимо  выяснить ближайший пункт сдачи анализов и записаться на конкретное время (телефон 8303).

На место сдачи анализа рекомендуется ехать на личном транспортном средстве. Если его нет, можно попросить близких отвезти вас.

Однако в этом случае должны соблюдаться все возможные меры предосторожности: следует использовать защитную маску лица как водителю транспортного средства, так и пассажиру, максимально стремясь соблюдать дистанцию, затем следует продезинфицировать руки и поверхности, которых касался человек с симптомами Covid-19.

Если вблизи дома нет пункта сдачи анализов, о возможности проведения теста на Covid-19 можно поговорить со своим самоуправлением.

Если нет возможности попасть в пункт сдачи на частном транспорте, можно подать заявку на проведение анализа на дому. Если есть направление врача, этот визит будет бесплатным.

До 25 января тест можно сдать без направления, если у вас есть симптомы.

Места сдачи анализа и информацию о каждом из них можно найти на интерактивной карте.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные