фото: LETA
Врач-резидент в Риге не получит пособие после болезни Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
19 января 2021 г., 10:55

Врач-резидент в Риге не получит пособие после болезни Covid-19

Rus.lsm.lv

Врачи-резиденты, которые за свою учебу платят сами, социально совершенно не защищены, сообщает LTV. Они не получают плату даже за свой труд в больнице.

Кашляя, врач-резидент Рижского университета им. П. Страдиня, физиотерапевт Ольга Яковлева рассказала, как заболела: «Симптоматика как у гриппа: насморк, кашель, головная боль и очень болят все суставы и мышцы».

За свой счет она учится в резидентуре уже третий год, потому что хочет стать еще и сертифицированным специалистом по физикальной медицине. Учеба включает в себя и часы работы в больнице. За которые резидентам ничего не платят. Скорее всего, в больнице Ольга и заразилась Covid-19.

«Я работаю в интенсивной палате и в приемном покое. Вместе с врачом-неврологом. Я плачу за учебу 418 евро в месяц. И работаю полную ставку, 8 часов в день. Плюс 11 часов дежурство. Нет никакой зарплаты», — говорит резидент.

А если нет платы — то нет и соцвзносов и пособия по временной нетрудоспособности. Ольгу спасло то, что один диплом у нее уже есть — она физиотерапевт, ее кормит та работа.

Студенты-«бюджетники» не только учатся за счет государства — им оплачивают и работу в больнице. «Платникам» — нет.

Присяжный адвокат Солвита Олсена прямо назвала происходящее беззаконием: «Это уже не студенты, это молодые врачи. И это фактически эксплуатация, которую организует государство вместе с университетами».

По словам Олсены, решить ситуацию в правовом поле совсем просто: достаточно заключать с резидентами трудовые договоры.

Минздрав подчеркивает, что больницы за труд резидентов получают от государства деньги отдельно. Запланировать конкретную сумму мешает то, что число резидентов-«платников» изменчиво. Однако трудовой договор должен быть, чтобы врач-резидент получал социальные гарантии, и над этим в Минздраве сейчас работают, сообщила специалист министерства Кристине Клявиня.