фото: AFP/Scanpix
В январе случаи Covid-19 были констатированы в 80 учреждениях соцухода
Реально & Невероятно
18 января 2021 г., 18:14

В январе случаи Covid-19 были констатированы в 80 учреждениях соцухода

LETA

В январе случаи "Covid-19" были констатированы в общей сложности в 80 латвийских учреждениях социального ухода, сообщила заместитель директора Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) по вопросам развития и эпидемиологической безопасности Илона Лискова.

По ее словам, с 4 по 17 января случаи заболевания "Covid-19" были зафиксированы в 80 учреждениях социального ухода, по большей части это были учреждения долгосрочного ухода. В первую неделю января заболели 83 человека, во вторую - уже 630, а в общей сложности на 17 января известно о 1433 случаях заболевания.

Лискова добавила, что случаи "Covid-19", связанные с учреждениями социального ухода, ежедневно составляют 10-11% от общего числа инфицированных.

В свою очередь директор департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дудиньш, ссылаясь на данные ЦПКЗ, сообщил что по сравнению с концом прошлого года ситуация в центрах социального ухода улучшилась. "Это хоть немного, но радует", - отметил он.

Как сообщалось, ранее комиссия Сейма по социальным и трудовым делам направила премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо, в котором призвала создать рабочую группу для оценки ситуации с распространением "Covid-19" в центрах социального ухода. На прошлой неделе депутаты рассмотрели вопрос о ситуации в центрах социального ухода, но не получили уверенности в том, что сейчас реализуется самый подходящий план действий для защиты постояльцев центров социального ухода от заражения.