фото: Скриншот видео LTV
Латвийцев потрясло увиденное в фильме LTV о Covid-отделении Страдиня
Профессор Даниланс
В Латвии
18 января 2021 г., 17:14

Латвийцев потрясло увиденное в фильме LTV о Covid-отделении Страдиня

Jauns.lv

Несмотря на то, что Латвия с вирусом Covid-19 живет уже почти год, многих пользователей социальных сетей сильно потряс и в то же время тронул документальный фильм Латвийского Телевидения Netīrā zona («Нечистая зона»), снятый в конце 2020 года в отделении Covid-19 Клинической университетской больницы Паула Страдиня.

До сих пор так близко взглянуть на будни госпитализированных пациентов с Covid-19 латвийцы не могли, а в новом фильме видны все острые ситуации, с которым сталкиваются медики и болеющие - из-за недостатка кислорода хрипящие пациенты, смерть людей, упадок сил, долгие часы дежурства и так далее.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Зрелище шокирует – пациенты, чья грудь поднимаются, чтобы пытаться набрать воздух, пациент, который ест одну ложку супа и натягивает кислородную маску, чтобы отдохнуть, а также не менее грустные истории медиков, например, о беременной пациентке, которая потеряла малыша, восемь мертвых в течение одного суток, о просьбах родных пациента дать больше кислорода, хотя клапан повернут уже на максимум.

Создатели фильма на больничных койках встретились и с профессором, врачом-гастроэнтерологом Анатолием Данилансом, у которого "усы" для поддержания кислорода. 

фото: Скриншот видео LTV
Профессор Даниланс

Посмотрев фильм (создатели: Айя Кинца, Иванс Миловс, Даце Кокле и Эдмундс Римшанс), в социальной сети Twitter посыпались эмоциональные публикации как со стороны медиков, так и других зрителей.

Трейлер фильма:

Глава Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле написала, что когда в фильме звучал гимн, который пели два молодых врача в респираторах, у нее "прорвало все шлюзы", намекая на то, что слезы было не сдержать:

Супруга Ивана Миловса, журналистка Лаура Вонда написала, что последний раз видела мужа таким грустным после золитудской трагедии:

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс  поблагодарил медиков, которые сражаются за жизни людей, пусть на улицах этого и не видно:

recent icon

Последние

popular icon

Популярные