фото: LETA
Не было теста: на выходных 17 пассажирам отказали в полете в Ригу
В Латвии
18 января 2021 г., 13:54

Не было теста: на выходных 17 пассажирам отказали в полете в Ригу

LETA

В конце прошлой недели, не в состоянии предъявить справку об отрицательном тесте Covid-19, проведенном не позднее чем за 72 часа до посадки в самолет, в полете в Ригу было отказано в общей сложности 17 людям - 13 в субботу и четырем в воскресенье, агентству LETA сообщил специалист по общественным отношениям Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

Он отметил, что большинство людей, которые не смогли предъявить справку, были гражданами Латвии, но в посадке в самолет отказали и гражданами Литвы и Эстонии, которые не показали тест на основании того, что отправятся на частном транспорте транзитом через Латвию.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

«Транзитные пассажиры могут не предъявлять тест только в случае, если они отправляются транзитом с использованием самолета и не покидают терминалы аэропорта, поэтому для тех пассажиров, кто планируется транзит по суше, тест должен быть предъявлен», - пояснил представитель ведомства.

Кроме того, отрицательный ли тест у пассажиров и соответствует ли он определенным категориям исключения, необходимо проверить перевозчикам, и контроль происходит в государстве вылета. В прошедшие дни были отдельные случаи, когда при проведении дополнительной проверки в аэропорту Рига констатировано, что перевозчики не провели правильную проверку.

В пятницу это было пять человек, в субботу - двое, а в воскресенье не констатировано ни одного случая, когда лицо явилось в Латвию, нарушая правила. Во всех случаях пассажиры переданы в ведение Государственной полиции, в свою очередь перевозчику дано поручение выяснить и устранить повторение таких случаев. Упомянутые случаи связаны с интерпретацией применения нормативных актов Латвии - по поводу транзита.