фото: LETA
Умершие в комнатах и 4000 заболевших: пансионаты Латвии не справляются с Covid-19
В Латвии
18 января 2021 г., 8:16

Умершие в комнатах и 4000 заболевших: пансионаты Латвии не справляются с Covid-19

Rus.lsm.lv

«Никто не планировал, что при худшем сценарии будет так», — описывает ситуацию с распространением Covid-19 в центрах социальной опеки глава пансионата Zemgale Кристап Кейшс. Уже с конца прошлого ноября вирус начал быстро распространяться, хотя правила в соццентрах очень жесткие. За пару месяцев число инфицированных выросло до 4 тысяч, рассказывает программа de facto на LTV.

В некоторых соццентрах болезнь затронула почти всех клиентов и сотрудников — в числе таких мест и иецавский филиал Zemgale. Covid-19 распространялся также в елгавском и других филиалах. В Елгаве из 116 работников на больничном были 87. Остальные живут на месте, чтобы не заразить близких. Для приготовления еды и стирки привлеки людей со стороны. Это было тяжелое время — физически и эмоционально.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

«Один случай в Елгаве с одним сотрудником. Когда началась утренняя смена, человек вошел в одну комнатку — и увидел, что один клиент, к сожалению, скончался. Зашел во вторую комнатку — и констатировал, что там еще один клиент умер. У него началась паника. Он сказал: “Я дальше не пойду”. Он сказал: “Я не могу это видеть, не могу это принять, не могу это понять”», — вспоминает Кейшс.

Однозначные выводы о числе людей, заболевших и умерших в центрах социальной опеки, сделать невозможно, потому что данные разных ведомств отличаются. Информация Центра профилактики и контроля (SPKC) заболеваний позволяет заключить, что с конца октября только с соцопекой связаны более 4 тыс. случаев Covid-19, и хуже всего положение было в конце декабря, когда каждую неделю в центрах констатировали от 50 до 700 Covid-случаев. Но как в центры попадала болезнь и как распространялась, пока нет ответа, основанного на расследовании. Элина Диминя, представитель SPKC, пояснила: провести детальное эпидемиологическое расследование в каждом центре невозможно.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

Ухудшение ситуации ощущают и в Службе неотложной медицинской помощи. В октябре из-за Covid-19 в центры социальной опеки медики «скорой» выезжали только трижды, в ноябре — 38 раз, в декабре — 217. В больницы везут половину, но, если бы на месте были подходящие условия, большинство можно было бы лечить там.

Иногда центры социальной опеки не понимают серьезность ситуации, и в больницу люди попадают слишком поздно. В Covid-стационар больницы Страдиня клиенты соццентров попадают часто, и там бывали запущенные случаи.

В социальных центрах подтверждают, что кадров не хватает. Рижским соццентрам на помощь приходят доктора Национальных вооруженных сил.

О нехватке человеческих ресурсов говорит и Инспекция здравоохранения. Кроме того, невозможно всегда соблюдать правила безопасности. Хотя с весны ситуация улучшилась, в трети соццентров до сих пор нет возможностей для изоляции.

Министерство благосостояния разработало рекомендации для эпидемиологической безопасности в условиях Covid-19, но за их реализацию отвечают другие. Так в эфире LTV глава Минблага Рамона Петравича объяснила ситуацию с Covid-19 в латвийских центрах социальной опеки.