фото: Янис Дейнатс / пресс-фото
Профессор ЛУ: "удаленка" для младшеклассников - не самое подходящее решение
В Латвии
15 января 2021 г., 19:55

Профессор ЛУ: "удаленка" для младшеклассников - не самое подходящее решение

Jauns.lv

В настоящее время, когда обсуждается удаленный учебный процесс, его недостатки и преимущества, важно понимать, чему кризис научил нас и какие вновь приобретенные навыки и знания можно сохранить, совершенствовать и применять в будущем, рассказывает профессор Латвийского университета, член правления Общества независимого образования Занда Рубене. Она делится результатами проекта, реализованного несколькими высшими учебными заведениями, о цифровой трансформации отрасли образования, а также подчеркивает – нельзя выбросить то, чему мы научились во время кризиса.

Рубене рассказала, что удаленное обучение сейчас является решением кризиса, которое нельзя воспринимать как полноценный процесс удаленного обучения, но следует учитывать, что при начале кризиса отрасль образования должна оперативно переориентироваться и адаптироваться. Решение было принято быстро. Большая часть работала, как могла, нередко переносила традиционное обучение на цифровую среду, а не создавая новые методы. В результате, в большинстве школ весной не было ни одного часа в Интернете.

Мы все еще в кризисном периоде, но сейчас большая часть работников образовательной отрасли существенно совершенствовала свои цифровые и дидактические навыки. Удаленное обучение может быть очень ценным, конечно, в ситуациях, в которых оно возможно, поэтому в будущем нужно с умом пользоваться приобретенными навыками. Это  часть выводов, которые получены в государственном исследовании «Жизнь с COVID-19», которую под руководством Рижского университета Страдиня реализовали представители сферы социальных наук различных высших учебных заведений.

В рамках исследования, в котором как эксперты участвовали и члены Общества независимого образования, сделан вывод, что вне контекста кризиса, школьникам до 12-летнего возраста удаленное обучение считается скорее неподходящим, поскольку в этой возрастной группе большое значение имеет возможность социализации и поддержка взрослого в процессе обучения, а именно, в школе вместе с учителем и сверстниками. Для школьников старше 12 лет удаленное обучение является более подходящим, хотя и в этой возрастной группе существует риски социального аспекта, аспекта формирования отношений, навыков коммуникации и риски преждевременного окончания учебного заведения.

Есть школьники, которые по разным причинам не могут учиться традиционно – профессиональные спортсмены, художники и другие молодые люди, которые не могут большую часть времени уделять посещению школы. Чтобы их единственным решением не было дистанционное обучение, стоит развивать и комбинированную учебу,  сочетание обучения в школе и за компьютером.

Это может служить решением и в случае отсутствия педагогов, позволяя одному учителю работать с воспитанниками нескольких школ, не приезжая в каждую из  школ. Это также возможность для обмена трансграничного опыта и привлечения иностранных учителей или преподавателей. Кризисная ситуация в настоящее время требует удаленного обучения, который останется как одна из возможных форм обучения и в дальнейшем, но мы должны быть готовы к тому, как жить дальше. Очевидно, что мир и общество никогда не будут такими, как прежде, подчеркивает профессор.