В Латвии
15 января 2021 г., 11:55

Работники латвийских детсадов боятся вакцинироваться от Covid-19

Otkrito.lv

Уже в феврале или марте возможность вакцинироваться будет у педагогов, в том числе дошкольных учреждениях, но, несмотря на то, что официальные данные еще не обобщены, работники детских садов не скрывают большое недоверие к вакцинам против Covid-19, даже страх, сообщает TV3 ziņas.

Министерство образования и науки опросило работников детских садов о вакцинации против Covid-19 добровольным способом. Многие не хотят воспользоваться этой возможностью. Один из мифов о вакцине против Covid-19  в том, что она якобы вызывает бесплодие у женщин. Министерство здравоохранения категорически отрицает это и призывает доверять словам профессионалов.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

В то время как в школах во многих местах занятия проходят удаленно, в детских садах все происходит очно, поэтому эти работники находятся в зоне риска. По разработанной Министерством здоровья плану вакцинации, работники образования могут получить прививки в феврале или марте, однако теории заговора распространяются быстро, и среди педагогов ощущается страх. Об этом пишут и в соцсетях, и об опасениях открыто говорит даже руководство детских садов, которые обсуждали эту тему с работниками.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

"Люди боятся, что вакцины в спешке разработаны, не проверены. Честно говоря, я очень скептически смотрю на нее. Я еще до конца не приняла решение, сделаю или не сделаю. Я не знаю сейчас. Я ни у кого не спрашивала, почему не хотят, откуда эту информацию получили", - сказала руководитель Лиепайского дошкольного образования Gailītis Эвия Хармсоне.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

"Частично, кто как. Технические работники чаще не хотят, педагогические все-таки настроены "за". Я не спрашивала, какая причина, но есть разговоры о том, что нет уверенности в воздействии этой вакцины, читают всякие СМИ, новости в Интернете, не уверены, что это полезное мероприятие", - говорит глава Рижского дошкольного учебного заведения Zīļuks Андра Лоча.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Понимая, что беспокойство общества нужно устранять, Министерство здравоохранения обещает провести образовательную работу и призывает всех желающих задавать ответы на вопросы на домашней странице Министерства здравоохранения или обращаться к ним.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные