фото: REUTERS/SCANPIX
Какие послабления могут дать латвийцам, привитым от Covid-19?
В Латвии
15 января 2021 г., 10:55

Какие послабления могут дать латвийцам, привитым от Covid-19?

Jauns.lv / LETA

Первое облегчение, которое может быть дано вакцинированным против Covid-19 - эти люди могут не уходить на самоизоляцию как контактные персоны инфицированных, сообщила сегодня утром в передаче Rīta panorāmā на LTV председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Специалист считает, что такое условие может быть введено в ближайшее время, а позднее оценят, какие еще послабления могут быть предоставлены вакцинированным. В настоящее время против Covid-19 вакцинируются медики и медицинский персонал.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Завадска допустила, что весной вакцинация еще не будет иметь очень обширного положительного влияния на ограничение распространения Covid-19, но летом - уже может быть. Если жители помогут ограничить распространение вируса соблюдением требований безопасности, то одолеть вирус, возможно, сможем раньше.

фото: LETA
Даце Завадска

Профессор Завадска подчеркнула, что вакцинация является самым эффективным инструментом для предотвращения распространения инфекций.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Она отметила, что не стоит сомневаться в безопасности вакцин от Covid-19, потому что весь мир в этом вопросе наблюдает за каждой мелочью и в их разработке не допускаются ни малейшие отступления от требований безопасности и качества. Проверки действительно были быстрыми, но лишь потому, что ситуация абсолютно уникальна, в свою очередь, объем клинических исследований был соответствующим необходимому, соответственно, нет оснований беспокоиться о качестве.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

Говоря о побочных эффектах вакцины, Завадска подчеркнула, что таковые есть у всех медикаментов, в том числе у этих вакцин, но она повторно подчеркнула, что побочные эффекты не серьезные, а циркулирующие в социальных сетях опасения о влиянии вакцин на генетический код людей и репродуктивное здоровье председатель Государственного совета по иммунизации назвала полностью безосновательными.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18