фото: LETA
Павлютс: при разработке плана вакцинации приходится оперировать многими неизвестными
14 января 2021 г., 20:14

Павлютс: при разработке плана вакцинации приходится оперировать многими неизвестными

Otkrito.lv

При разработке плана вакцинации от "Covid-19" приходится оперировать многими неизвестными, поэтому необходимо определить действия при разных сценариях развития ситуации, заявил после заседания правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Вакцинация от Covid-19 в Детской больнице

gallery icon
20

Оценивая ситуацию с "Covid-19", он подчеркнул, что она сложная, но относительно стабильная. В больницах все еще много больных, но стремительного роста их количества не наблюдается.

Правительство постановило объявить вакцинацию проектом национального масштаба, в рамках которого поставлен задача создать до марта возможности для вакцинации десятков тысяч человек в неделю.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Для реализации такого проекта необходимо соответствующее управление. Павлютс выразил надежду, что бюро по управлению процессом вакцинации начнет работу уже в конце следующей недели.

Также в ближайшие две недели будут внесены улучшения в план вакцинации. Уже завтра, 15 января, состоится дискуссия с представителями отрасли информационных технологий и логистики, чтобы создать эффективную систему.

Латвия получила первые вакцины производителя Moderna от Covid-19

gallery icon
31

По словам Павлютса, в настоящее время основные вопросы связаны именно с поставками вакцин. "Ранее доставленные вакцины практически исчерпаны. Следующие грузы мы можем получить в феврале, когда предусмотрена доставка более 20 000 вакцин "Moderna". Они будут использованы, чтобы завершить вакцинацию медиков и начать вакцинацию в центрах социального ухода", - сообщил министр.

Он подчеркнул, что большие надежды связаны с утверждением вакцины "AstraZeneca", потому что тогда в феврале Латвия могла бы получить первую крупную партию вакцин, которой хватит для вакцинации приоритетных групп.