В Латвии
14 января 2021 г., 19:14

Даже начальники полиции Огре не соблюдают Covid-ограничения: грядет проверка

LETA

Самоуправление Огрского края оценит действия начальства полиции самоуправления, которая нарушала требования эпидемиологической безопасности в местном кафе.

На заседании комитетов самоуправления председатель думы Эгилс Хелманис (VL-TB/LNNK) сообщил сегодня, что будет оценено действие управления полиции самоуправления в отношении нарушения установленных в стране ограничений распространения инфекции Covid-19, о которых вчера сообщала передача Bez tabu на TV3, агентство LETA выяснило в самоуправлении.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

В телевизионном сюжете констатировано, что руководство полиции самоуправления Огрского края, начальник Угис Улманис и его заместитель Эрик Дитс, нарушая установленные в стране меры по ограничению Covid-19, обедают на месте в кафе «Rush cafe» в Огре. Вместе с ними в кафе обедали и другие люди, нарушая требования эпидемиологической безопасности.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Самоуправление напоминает, что нынешнее правовое регулирование позволяет в местах общественного питания разрешать выдавать еду только навынос, поэтому кафе «Rush cafe» нарушило правила, позволяя клиентам обедать на месте.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Учитывая вышеупомянутое, Хелманис признал, что нарушены правила безопасности и обещал провести соответствующую проверку. По его мнению, каждый человек может ошибаться, но всегда должен брать на себя ответственность за свои действия, признавая свои ошибки. В этом случае руководство полиции самоуправления должно принести извинения обществу за свои действия.

Пресс-секретарь Государственной полиции Анце Розите подтвердила агентству LETA, что начат административный процесс против коммерсанта за несоблюдение распоряжения правительства - во время чрезвычайной ситуации в местах общественного питания разрешается выдавать еду только навынос и оказание такой услуги лично запрещается.

В настоящее время штраф в отношении коммерсанта еще не применен. Полиция сейчас выясняет фактического владельца, чтобы выяснить его мнение и получить объяснение об этой ситуации.

Если в течение 30 дней не будет получено объяснение от собственника фактического учреждения, то наказание будет применено автоматически.

После сюжета передачи начат административный процесс против снятых на видео двух посетителей за неиспользование маски для лица, так как в общественных помещениях их обязательно нужно использовать.

Нормативные акты за несоблюдение правил эпидемиологической безопасности для частных лиц предусматривают денежный штраф от 10 до 2000 евро. Юридических лиц могут наказать штраф в размере от 140 до 5000 евро.