фото: LETA
Изменены правила регистрации и приема детей в 1-й класс рижских школ
Иллюстративное фото
В Латвии
14 января 2021 г., 19:55

Изменены правила регистрации и приема детей в 1-й класс рижских школ

Otkrito.lv

В четверг, 14 января, депутаты Комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы поддержали поправки к обязательным правилам Рижской думы №137 от 27 января 2015 года «О порядке регистрации заявлений о приеме ребенка в 1-й класс учебных учреждений Рижского городского самоуправления» (“Par kārtību, kādā reģistrējami iesniegumi par bērna uzņemšanu 1.klasē Rīgas pilsētas pašvaldības izglītības iestādēs”), которые предусматривает ряд изменений в системе регистрации приема детей в школу, пишет Riga.lv.

Поправками к обязательным правилам включено изменение, которое предусматривает расширенное право родителей ребенка подавать заявление о приеме ребенка в школу, используя онлайн-формы, доступные на едином портале государственных и муниципальных услуг Latvija.lv.

Таким образом, родителям детей предоставляется возможность подать в электронном виде, даже без защищенной электронной подписи, подписанное заявление о регистрации ребенка в 1-й класс, а также заявление о зачислении ребенка в 1-й класс. Это увеличивает доступность услуги, а также снижает риск распространения инфекции Covid-19. В то же время вышеуказанная услуга позволяет образовательным учреждениям более эффективно использовать ресурсы для обеспечения своих функций.

Изменения произошли и в связи с изменением названий нескольких школ, а именно, уточнены названия тех учреждений в отображении микрорайонов, доступном на сайте Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы www.iksd.riga.lv в разделе «Каталог учреждений».

Депутатам еще предстоит принять решение о вступлении в силу поправок на заседании Рижской думы.