фото: AFP/Scanpix
Известно, какие медики Восточной больницы вакцинируются от Сovid-19 активнее других
В Латвии
11 января 2021 г., 15:15

Известно, какие медики Восточной больницы вакцинируются от Сovid-19 активнее других

Otkrito.lv

В Рижской Восточной клинической больнице в течение неполных двух недель вакцинировались 1970 работников. В свою очередь, в конце прошлой недели, в субботу и воскресенье, вакцинировали в общей численности 375 семейных врачей из разных регионов Латвии. Восточная больница обобщила, какие медики были активнее в желании привиться, а какие не спешили становиться в очередь.

Представитель Восточной больницы Илга Намниеце сообщила, что в понедельник выразили желание вакцинироваться, предварительно позвонив или записавшись в электронном виде, как семейные врачи, так и медики других лечебных учреждений, в целом 130 человек. Также в прошедшие выходные продолжал вакцинироваться и персонал Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Наибольшая отзывчивость к вакцинации против Covid-19 наблюдается среди врачей, функциональных специалистов, радиологов и лаборантов – за менее, чем две недели, вакцинированы почти 60%. В свою очередь из 1660 медицинских сестер, работающих в пяти стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы, пока процент привитых меньше – 40% медицинских сестер. Немного меньше отклика пока наблюдается со стороны помощников медсестер и санитаров, но процесс вакцинации продолжается.

Председатель правления больницы Имантс Паэглитис отметил, что цель - достичь 75% вакцинированных работников медучреждения.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

В свою очередь главный специалист по инфектологии Восточной больниц профессор Людмила Виксна говорит: «В сегодняшних условиях важно уберечь от заболевания в первую очередь персонал больницы, чтобы это, в свою очередь, могло помочь пациентам, которые сейчас лечатся в стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Вакцина, несомненно, является лучом надежды в ограничении Covid-19! Но очень важно, чтобы индивидуальное решение каждого - вакцинироваться (или все же нет) было бы добровольным и продуманным, основанным на серьезном анализе рисков и выигрышей. Поэтому в интранете и при посредничестве э-почты мы предоставили объективную информацию о разработанной вакцине. Начав и наблюдая только начатый ход процесса вакцинации, радуют сознательные решения медиков и работников больницы - в пользу вакцинации».

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Директор сестринского дела Инесе Будзила подчеркивает: «На первом этапе вакцинировались те медсестры, которые уже длительно ухаживают за пациентами с Covid-19. У медсестер все больше пациентов и возросло множество обязанностей по уходу за пациентами Covid-19. Также сестры замещают заболевших или находящихся на карантине коллег.

Следует учитывать, что медсестры, помощники сестер и санитары, к сожалению, болеют больше всего. Хотя ситуации разные и многие из переболевших коллег сейчас выясняют уровень антител, чтобы принять решение, как действовать, я все-таки призываю вакцинироваться и таким образом защитить себя от повторного заболевания инфекцией Covid-19. Кроме того, важно отметить, что большая часть медицинских сестер находится в группе риска по возрасту. Это профессиональные и опытные медицинские сестры, на которых сейчас основывается уход за пациентами. Поэтому очень важно, что сейчас есть возможность вакцинироваться. Процесс вакцинации продолжается. Я смотрю с надеждой».

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

А руководитель амбулаторной части Сармите Дзене отмечает: «Мы повысили объем вакцинации. Сейчас в среднем в день вакцинируем немного более 300 работников больницы. Если понадобится, мы будем повышать интенсивность вакцинации. Параллельно продолжим вакцинировать и работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). В общем, мы вакцинировали более 135 человек (данные на 8 января) медиков и работников СНМП. Процесс вакцинации продолжается.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Кроме того, в минувшие выходные в нашей больнице были привиты 375 семейных врачей и сегодня начнем вакцинировать медиков других медицинских учреждений. Сейчас мы работаем в крайне сложных условиях, когда параллельно с потоком пациентов с Covid-19 и другими болезнями обеспечиваем возможность вакцинации - не только персоналу больницы, но и работникам других медицинских служб и учреждений. Но удовлетворение несут  отзывчивость и поддержка людей, потому что у всех нас одна цель – быстрее справиться с этой опасной инфекцией Covid-19 и вернуться к привычному ритму жизни и повседневной жизни. И вакцинация – это возможность!»

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152