фото: LETA
Премьер обсудит с главой минздрава привлечение армии к реализации плана вакцинации от Covid-19
11 января 2021 г., 9:03

Премьер обсудит с главой минздрава привлечение армии к реализации плана вакцинации от Covid-19

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудит с новым министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом возможность привлечения к реализации плана вакцинации от Covid-19 Национальных вооруженных сил. Об этом премьер-министр рассказал в интервью газете Latvijas Avize.

"В настоящее время поданный правительству план вакцинации этого не предусматривает, но такую возможность мы обязательно обсудим с новым министром здравоохранения", - сказал глава правительства.

Он отметил, что, говоря о плане вакцинации, необходимо учитывать профессиональные аспекты и логистику, то есть создание центров вакцинации, которые будут удобно доступны людям, а также обеспечить своевременное оповещение людей о том, что они могут получить прививку.

По мнению Кариньша, возможно, этот процесс можно улучшить, если к нему будут привлечены комиссии самоуправлений по гражданской обороне, которые могли бы помочь с логистикой.

"Поданный в настоящее время план предусматривает полную децентрализацию процесса вакцинации. Это означает, что нет одного ответственного. Это неправильно, и необходимо организовать работу централизованно", - сказал премьер.

"Мы зависим от темпов поставок вакцин производителями, а они меняются, поэтому мы не можем предвидеть, сколько вакцин и в какую неделю будут доставлены. Однако мы должны сделать то, что зависит от нас, чтобы, как только они привезены, мы могли в быстром темпе обеспечить вакцинацию", - сказал Кариньш.