фото: LETA
Почему многие латвийские медики не готовы вакцинироваться от Covid-19?
В Латвии
11 января 2021 г., 8:14

Почему многие латвийские медики не готовы вакцинироваться от Covid-19?

Otkrito.lv

Латвия к настоящему моменту получила 23 400 доз вакцины "Comirnaty" производства "Pfizer" и "BioNTech", которые предназначены для вакцинации 11 700 человек. К сегодняшнему дню вакцинацию прошли 56,2% из них. Однако во многих больницах персонал просто не хочет вакцинироваться, сообщает TV3 Ziņas.

Например, в Даугавпилсской региональной больнице готовы вакцинироваться только 10% персонала. В самом начале вакцинации ситуация была еще более критичной. Были готовы привиться пять процентов или полсотни из около 1000 медиков. Проблема в Даугавпилсе – большая часть персонала верит в активно распространяемую дезинформацию и фейковые новости о вакцинах.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

«Здесь, наверное, все зависит от информации, распространенной в социальных сетях и средствах массовой информации», – считает руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«Мы устали от работы, от ограничений, от неизвестности. Мне кажется, что часть медиков начала читать заголовки, и это уже не основанная на доказательствах информация», – отмечает председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Также лектор Видземской высшей школы Янис Капустанс отметил, что пандемия оказалась хорошей почвой для распространения разного рода дезинформации:

«Очень многие некритично делятся и пересылают информацию, о которой нет доказательств. По сути, эта информация совершенно неверна, а в людях вызывает тревогу, волнение, недоверие к информации, предлагаемой официальными властями и экспертами».

Но особенно опасно, если дезинформация распространяется среди медиков. Об этом беспокоится и руководитель Даугавпилсской больницы. По его мнению, есть риск, что медленная активность вакцинации в больницах может сильно повлиять на дальнейшее выполнение плана вакцинации.

Даце Завадска признает, что в середине прошлого года у медиков было мало информации о вакцинах и они смотрели на них с определенной осторожностью, но теперь беспокойства об их безопасности не должно быть ни у жителей, ни у медиков:

«Это действительно небывалый случай в медицине и во всей истории, когда в такое короткое время можно было разработать, пройти клинические фазы исследований и исследовать эффективность и надежность качества, что является самым важным, все проверки при очень серьезных регуляторах. Преимущества намного выше, чем потенциальные риски. Решениям Европейского агентства лекарств мы вполне можем доверять».

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Как свидетельствуют данные исследовательской компании «Kantar», лишь чуть больше трети латвийцев готовы привиться от Covid-19.